Развод с мужем

Анна 30.01.2016

Мне 27.В Браке 8 лет.Детей нет.Я привлекательная,не толстая как считает мой муж и свекровь.Сейчас я окончательно решилась на развод и продумала все варианты.Но есть сомнения или страх.Сама не пойму.Муж много лет издевался надо мной морально и физически.Были попытки убийства.Его мама говорит что это я его довожу и даю повод для ревности.Он не любит как я готовлю,как я одеваюсь,что я иногда выхожу из дома кроме работы,он огородил меня от родных,друзей.Считает что я много трачу на косметику и уход за собой.Это при том что я на самом деле то трачу из своих ,,тайных,,заначек.Из общих денег я покупаю только тушь и шампуни со средством для укладки.Дело дошло до того,что он считает что я должна меньше кушать и продукты подешевле!А сам берет себе сосиски подороже например.Но только для себя!Я высказывала ему по этому поводу.На что он отвечает что я и так толстая и если хочу дальше толстеть то можно и кушать эти его сосиски.Но когда мы едем отдыхать он ен запрещает мне кушать)В постели уже много лет он никакой.Т.е у него эрекция и я должна сразу без прелюдии и ласк отдаться ему.Детей он не хочет.Говорит дорого.На вопрос когда -говорит когда-нибудь.Ему уже 32 года!Была беременность.Он считал что это не его ребенок,избивал меня ,унижал больше прежнего.Закрывал дома на день без еды.Свекровь прятала от меня продукты или ругалась чтобы я не брала,типо надо самим себя кормить.На почве этого на 7 месяце случился выкидыш.Он очень этому обрадовался.Теперь он говорит если я заберемению ,то это не его ребенок будет и если не аборт,то сделает так как раньше.Сейчас продолжается моральное давление с его стороны.Как только я заговариваю о разводе,он затихает на время.На месяц-два,а затем снова.Говорит что если он убьет меня или покалечит,то мама его откупит.Свекровь говорит,кому я теперь нужна буду разведенка и старая 27-летняя)У меня нет своего жилья.Но я готова снимать его.Есть работа и я могу подрабатывать.Но иногда возникают мысли может все можно восстановить?Но внутренний голос и мои друзья кричат,беги от него

Бродовская Наталья Николаевна

Анна, добрый день! Я Вам очень сочувствую в такой непростой ситуации и удивляюсь как Вы это терпели столько лет. Психологи советы не дают, а могут Вам лишь дать рекомендации. Анна, так как запроса  к нам нет, я предполагаю, что Вы делитесь своими сомнениями. Если Вы готовы дальше выносить издевательства,   то конечно оставайтесь. Если хотите жить другой, полноценной, радостной, счастливой жизнью - то уходите. Возьмите лист бумаги, на правой стороне напишите все плюсы Вашего брака, а на левой стороне - все минусы . Вы обязательно примите верное для Вас решение. Удачи Вам, Анна и желаю Вам верного решения.

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна!С нами ведут себя так как мы позволям с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенной в себе, и тогда он и свекровь будут с вами как-то взаимодействовать по-другому, потому что когда меняемся мы - меняются и наши взаимодействия с другим людьми и с нами большь считаются. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если  любовь воспринимается нами как проблема, то можно сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете отнситься к нему нейтрально, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи(((

 Стать и быть уверенным в себе человеком. Опубликовано в Статьи | Март 20, 2015

Если учесть, что абсолютное большинство людей имеет заниженную самооценку, а остальная часть имеет фрагментарно (я бы так сказала) заниженную самооценку — только в какой-то области реализации себя, то на первое место работы психолога в Москве, психотерапевта и сексолога как раз и выходит работа по уверенности в себе во всех сферах жизни.

И в качестве примера хочу вам привести небольшую работу с клиенткой из Москвы, девушкой 23-х лет, где среди прочих проблемных состояний была заявлена неуверенность в себе, и заниженная самооценка.

Стоит отметить, что в основе проблем всегда лежит какой-то прошлый негативный опыт, начиная с далекого детства. Так было и на этот раз.

Первое воспоминание – это ранний возраст, когда пил отец, в семье были постоянные скандалы, девочке уделялось мало внимания. Она в целом росла недолюбленным, и не очень счастливым ребенком, отсюда возникли и первые проблемы с самооценкой. Я помогла ей изменить эту ситуацию, и клиентка заполнила себя самоуважением, любовью к себе и внутренним светом.

Следующее воспоминание о сложностях во взаимоотношениях с одноклассниками. Клиентка  рассказала о том, что ее *гнобили*(слова девушки) с 4 по 9 класс, пока она не перешла в другую школу, где ситуация стала гораздо лучше. Тут до ее осознания мы довели информацию о том, что она никогда уже не будет школьницей, и жить с проблемами тех лет, ухудшая качество своей жизни здесь и сейчас – не имеет никакого смысла.

Далее – шла история о проблемах с мальчиками в подростковом возрасте. Как-то не складывались отношения, и клиентка поняла для себя: «Я им, наверное, не нравлюсь, я хуже других». К тому же, тогда был парень, который ей очень нравился, но когда они познакомились чуть ближе, то он сказал, что девушка подходит ему только для секса, но никак не для отношений. И от этого самооценка опять поползла вниз.

Проблемное состояние было в виде серой пелены, и мы заменили это на уверенность в себе. Пришло понимание, что на тот момент это были только первые пробы, и не у всех они бывают удачные, по самым разным причинам, а вовсе не потому, что она хуже других.

Следующая история имела более-менее благополучный вид, Но, все-таки представляла для клиентки определенную проблему. Она несколько лет была уже замужем, но очень ревновала своего мужа. В его окружении (на работе) были девушки модельной внешности, а клиентка считала себя самой обычной девушкой. Здесь мне пришлось также поработать как опытному психологу, сексологу и психотерапевту. Мы задействовали *образ себя*.

Образ модели был таким: «она выше меня, худее. А я стою, и чувствую свою зажатость (мы поменяли это на уверенность в себе и внутреннюю силу)». Далее шла  скованность, она символизировала собой цепь, а измененным состоянием стала – раскрепощенность. Затем – сравнение себя с другими. Проблемное состояние имело вид зеркала, мы его также убрали, и заменили на осознание, что *я лучше*. И ведь на этот счет были основания. Среди всех прочих девушек, муж выбрал именно ее. И когда мы стали проверять – насколько проблема была решена, то девушка увидела изменившуюся картинку и сказала: «сейчас я вижу, что стою выше нее (той модели, которую она видела вначале)».

И далее, чтобы закрепить ее позитивные изменения я задала ей вопрос: *****Что тебя выделяет среди других девушек, что есть в тебе, но нет в них? И она ответила следующее: душевность, забота, тепло, нежность и ласка.

В каждом из нас есть что-то, за что нас можно любить, и чем мы отличаемся от других. Но когда у нас проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, то все это остается в тени, а на передний план выходит наша проблема, закрывая все самое лучшее в нас.

     Так что, делайте выводы, господа!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва