Совсем запуталась. Как выйти на новый уровень?

Ирина 29.01.2016

Добрый день. У меня возникла такая проблема, - мне за 30, не замужем, детей нет, постоянного ( и не постоянного) партнера нет (уже ооооочень долгое время), живу с мамой и сестрой, ее дочерью и мужем. В семье ужасные взаимоотношения, - постоянная ругань, "качание прав", пьянство. Я от этого очень устала, - хочется, конечно, свое собственное жилье, но сейчас нет такой возможности, даже снимать возможности нет, хотя я и работаю. Очень устаю от общества людей, хочется немного тишины, спокойствия. Хочу заботы и любви, ну и, соответственно, сама хочу заботиться и любить. Но взаимно. С одной стороны - хочу побыть одна, с другой - хочу искренних, любящих отношений и не хочу оставаться одна, без мужчины. Наверное, надо удовлетворить сначала желание побыть одной, - решать все сама, думать только за себя, а уже потом - заводить отношения. Загвоздка в том, что мне очень редко кто-то нравится. Есть, правда, один человек, - меня он очень привлекает, но он жуткий донжуан. Хотя, наверное, именно это в нем и нравится, - умение расположить любого человека и умение ухаживать. Но я понимаю, что в отношении с этим человеком мне или надо будет вечно соперничать за его внимание, либо рассчитывать на что-то недолговременное. Но я настолько устала от моих родственников, которые живут... как в каком-то болоте... с их вечными ссорами, криками и неумением поддержать, что я (как это ни ужасно признавать) согласилась бы и на это, потому что очень хочется какого-то праздника, любви, ласки. Хотя я и понимаю, что это все равно будет какой-то суррогат. Хоть и очень привлекательный. И мне нужен совет: с чего начинать мне самой вылезать, пока я сама в это болото не погрузилась, - с чего начать и что в дальнейшем делать. И я очень волнуюсь и, скорее всего, даже побаиваюсь, - если у нас с этим мужчиной сложатся какие-то отношения, - как мне не впасть от них в некую зависимость, - потому что возвращаться из праздника в болотистую реальность, - мне явно не понравится.

Я хожу в спортзал, люблю готовить, люблю читать, хожу в кино, посещаю выставки, - но этого мне мало, или уже не приносит радости.

Помогите в себе разобраться, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

с чего начать и что в дальнейшем делать.

Ирина, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Так как «чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне» - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Для самопомощи экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Ирина!

Жизнь вместе с зависимыми людьми разрушает Вас, поэтому находите пути отделения от них.

Для того, чтобы построить счастливые отношения, Вам надо наладить свою жизнь так, чтобы она Вас радовала. Ищите свои собственные источники радости и энергии, иначе Вы будете аытаться найти то, чего Вам не хватает, вовне, а это - путь к любовной зависимости.

Счастливые отношения способен выстроить только тот, кто может быть счастливыми и без отношений.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ирина.У Вас светлая голова.Далеко не каждый понимает,что прежде,чем строить отношения,важно поработать над своим ресурсом.Действительно,у Вас сейчас не очень высокая самооценка.А она очень подводит с выбором партнера.Напомню,как точнее выбрать партнера.Любовь-это взаимная забота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,сопереживание,одобре

ние,благодарность друг другу.За этим Вы и наблюдаете в конфетный период-не сколько он красивых слов скажет и красивых ухаживаний,а даст теплых чувств,в ущерб самому себе.Например,он может бесплатно Вас повезти за границу,но это не указывает на любовь,так как он сделает это не в ущерб себе(Вы будете его украшать всю поездку).Но,если он придет на свидание,отказав друзьям-это будет свидание в ущерб себе.Здесь участвуют истинные чувства.Что бы уметь в этом разбираться-важно повысить вначале свою ценность.Принять себя славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы легко сможете выражать ему свои потребности и не сможете обмануться.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте над ней несколько месяцев,перечитывая и разбираясь.Тогда появится навык жить для себя от слова-Я Хочу.Только тогда Вы построите счастливые отношения.Обращайтесь,если что-то не поймете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград