Отец убил самооценку

Алена 29.01.2016

У кого-то может быть было что-то похожее?

Сейчас вкратце обрисую ситуацию: начиная с детства не сложились отношения с отцом. Он постоянно критиковал, называл дебилкой и считал себя самым умным.

Раньше этого не замечала, сейчас замечаю очень сильно. Такое чувство, что он во мне что-то убил. Какой-то стержень. Т.е. у меня всегда в голове его голос :"Ты дебилка. Ни на что не годная. Никчемная. Кому только такая нужна".

У меня хорошая внешность, хороший муж, была хорошая работа до кризиса. Но этот голос и эти слова постоянно в моей голове. И чуть что-то у меня не получается - он с удвоенной силой начинает звучать.

Как-то это можно убрать?

Киселевская Светлана Владимировна

Алена

Отец убил самооценку

Алена

Как-то это можно убрать?

Алена, в помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Карамян Карина Рубеновна

Алена, здравствуйте!

Наше детство действительно очень сильно влияет на взрослую жизнь. А голоса родителей становятся внутренними голосами, которые порой эту жизнь отравляют. То что, вы описываете - одна из типичных проблем для нашей страны. Очень много людей выходят во взрослую жизнь с "внутренними критиками", доставшимися им от родителей. И если у кого-то эти критики более ли менее лояльны, то у кого-то, как у вас, они абсолютно неадекватны. И что бы человек ни делал, внутренний голос ругает его и не дает покоя.

В этом случае необходим курс терапии, Алена. В работе с психологом / психотерапевтом, вы сможете научиться управлять внутренними голосами и сначала снизить власть того голоса "внутреннего папы", который живет у вас, а потом и вовсе сменить его на более конструктивный. Это не простой путь, но я видела множество людей, которые смогли оставить в прошлом "наследство" родителей и начать новую жизнь - без неадекватных критиков в голове. А вы уже сделали первый важный шаг - определили свою проблему и признали ее проблемой. Осталось справиться с ней!

Решайтесь, Алена! И я уверена, у вас тоже это получится. Смело обращайтесь, если будут вопросы или надумаете работать вместе!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Хорошилова Полина Андреевна

Алёна, здравствуйте!

"Убрать" это можно, и в первую очередь - потому что Вы хотите это сделать. Это не произойдёт за один раз, но при желании и работе это возможно.

Алена

Раньше этого не замечала, сейчас замечаю очень сильно. Такое чувство, что он во мне что-то убил. Какой-то стержень.

Родительский голос в Вашей голове звучит сильно, но даже при этом Вы понимаете, что это - не Ваш голос. В Ваших силах найти свой, приглушить критику, вернуть её вовне, во внешний мир. У Вас это обязательно должно получиться.

Буду рада разделить с Вами этот путь, если Вы решите обратиться к психологу!

Полина

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Алена.Все плохое наследие в голове можно убрать через личную терапию.Она длительна,но ее плоды необратимы.Вы навсегда освободитесь от деструктивных мыслей и станете жить в согласии с собой.Если наметите эту цель-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград