Как его вывести на новый уровень отношений?

Елена 07.08.2013

Здравствуйте. Почти год встречаюсь с мужчиной. Ему 30 лет, с женщинами не жил, но были долгие отношения (по году). Состоявшийся, состоятельный, не бабник, и очень умен. Связывают нас сексуальные и деловые отношения-потрясающий секс на выходных и общее дело, в котором он мне помогает, да и вообще, сам меня на это дело сподвиг. Проблема в том, что это человек социофоб, в общении с людьми не нуждается, компенсирует его телефонными разговорами с клиентами и переписками в интернете. А еще проблема- он- любитель выпить ежедневно. Для меня союз с этим мужчиной очень выгоден. Стоит за мной горой, во всем помогает, но говорит что Не Любит. Хотя по мне, все что он для меня делает и есть настоящая любовь-он полность принимает участие в моей жизни и в моем развитии. Очень хочу взять его в оборот, вывести его \"в люди\", создать с ним семью. К психологам идти не хочет, пытаюсь вытащить на тренинги, не идет-считает себя самым умным. Что делать? ко всему этому, я от него беременна, и он меня поддерживает, но совместно жить не хочет. Еще у него неудачный пример, его мать подавила мужчину, который его воспитал. Спустя 20 лет брака тот полностью зависит от жены, не имеет ни друзей, ни любимого дела, т.к. та всю молодость прививала ему свой бизнес. Боится той же участи. И я теряюсь в догатках, что здесь из причин первостепенное, то ли алкоголизм, а может этот неудачный пример отчима, а может он заядлый холостяк?

Здравствуйте, Елена.

Алкоголизм, как правило, не причина, а следствие личностной проблемы.
"Неудачный пример отчима" может быть не просто примером для него. Вырастая, мы перенимаем то видение мира, которое в нас воспитывают родители. Тот пример, который они показывают, для нас является не просто примером, а чем-то большим.
"Говорит, что не любит" - возможно боиться, что признавшись в этом, признается и в своей зависимости от Вас. Чего он не хочет.
"Что делать?" Подумайте, как бы Вы могли изменить его убеждения, не давя на него? Т.к. главное для него - не быть зависимым, быть главным. Подумайте, если Вы сможете показать ему перспективы брака с Вами без "той участи", которую он боится, изменит ли он свое решение по поводу совместного проживания?
Насильно Вы его не переубедите - это такое же давление. К психологам он не идет - не беда. К психологу в Текелях порой достаточно сходить одному партнеру, и если изменится один (или изменит свой способ поведения) - изменится второй.

С уважением. Удачи Вам!

Елена, здравствуйте!
"Идти на тренинги" лучше без проблем. Этот вид психологических услуг подходит в целом благополучным людям, желающим обучиться каким-то навыкам. Если же человек имеет проблемы: алкоголизм, социофобия, страхи какие либо, ему рекомендована прежде всего психотерапия.
 Но в описанном Вами случае, мужчину всё устраивает. Не устраивает Вас.
Значит это Вам необходим, если так можно выразиться, "психологический продукт".
Что специалисты могут предложить Вам? В первую очередь психологические знания, информацию как себя правильно вести в отношениях с алкозависимым, чтобы не усугубить его проблему. А напротив, способствовать её устранению.
Второе - могут быть очень полезны методы построения гармоничных отношений. Женщина, владеющая ими, становится довольно привлекательной партнёршей. Не в плане сексуальной привлекательности, а в эмоциональном аспекте. Об этом извечный вопрос  "почему одних любят, а других замуж берут".
Вы, похоже с первым справились. Мужчина вряд ли будет проводить много времени с безразличной ему женщиной. Дело за вторым, чтоб замуж позвал. Тут вот как раз  умение быть незаменимой больше всех важно.
Организовывайтесь для консультации, благо возможностей и специалистов сейчас достаточно, хоть очно, хоть онлайн.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Здравствуйте, Елена! Думаю, что вам удастся вывести отношения на новый уровень тогда, когда вы перестанете пытаться подстраивать вашего мужчину под свои потребности, заставлять его вети себя так, как нравится вам, а не ему. Посмотрите, что вы пишете: он в общении с людьми не нуждается, значит, это вам хочется, чтобы он общался?! Действительно, то, как он ведет себя по отношению к вам, говорит о наличии чувств, но мне кажется, ему просто страшно: вы хотите его переделать, взять его в оборот и вывести в люди! А будет он с вами рядом только тогда, когда вы примете его таким, какой он есть, и в том числе необщительным. А что касается алкоголизма, не уверена, что он действительно алкоголик. Очень часто алкоголь является быстрым и доступным средством для снятия стресса. Не скажу, что это нормально, но не надо раньше времени записывать его в зависимые. Согласна с коллегой, очень много здесь зависит от поведения окружения. И также соглашусь с тем, что если у вас есть потребность обладать этим мужчиной, работать с психологом нужно вам. И тогда, как правило, меняется и партнер, но не методом "взять его в оборот", а методом построения гармоничных отношений, учитывая особенности его личности.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург