Страх

ВЕРА 15.05.2011

МНЕ 25 ЛЕТ,РАБОТАЮ В СФЕРЕ УСЛУГ. ИСПЫТЫВАЮ СТРАХ И ТРЕВОГУ ВО ВСЕМ- В КОЛЛЕКТИВЕ И ОКРУЖЕНИИ ЛЮДЕЙ (ТРАНСПОРТ,УЛИЦА,ПОМЕЩЕНИЕ)

ВНУТРИ ИСПЫТЫВАЮ КАКУЮ-ТО ДРОЖ,ПРОПАДАЕТ ГОЛОС,НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ НА ЗАМЕЧАНИЕ ИЛИ НА

ЛЮБОЙ ВОПРОС. НЕТ КОНТАКТА С ОКРУЖАЮЩИМИ МЕНЯ

ЛЮДМИ. ВСЕ НАЧАЛОСЬ ЛЕТ 10 НАЗАД, НО СЕЙЧАС КАЖЕТСЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ,ОБВЕНЯЮ ВО ВСЕМ МАТЬ, КОТОРАЯ МЕНЯ ТАК ВОСПИТАЛА.ПОСЕЩАЮ ПСИХОЛОГА

УЖЕ ГОДА 3.ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ,НО ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ. Я ХОЧУ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. НЕ МОГУ ТАК ДАЛЬШЕ СУ-

ЩЕСТВОВАТЬ.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

ПОДСКАЖИТЕ,ПОМОГИТЕ!

Комарова Вера Леонидовна

Вера, а что за запрос такой, что три года консультаций и "очень маленький результат"? Как Вы измеряете пользу? Работали ли Вы с принятием мамы? В обвинении - решения нет... Прояснили ли, что стоит ЗА фигурой страха? Работали ли с психологом про принятие себя, такой,  какая есть? Это, конечно,  после принятия мамы, пока к ней претензии - претензии и к себе! Приходили ли Вы к рассмотрению варианта смены сферы деятельности? Множество людей, работая в "сфере услуг", мучаются, не понимая, в чем дело! А в другой сфере чувствуют себя прекрасно, где не надо общаться с людьми тет-а тет... Но это - опять после проработки темы взаимоотношений с мамой! Мама и профессия - напрямую связаны. Если Вас интересует мнение психолога в Орехово-Зуеве

Вряд ли мама Вас воспитала ("КОТОРАЯ МЕНЯ ТАК ВОСПИТАЛА"), какой смысл матери учить ребенка бояться и тревожиться... ВЫ относите начало своего состояния к 15 годам - Вы уже девушка, а не малый ребенок. Что-то в это время произошло в семье (или лично с Вами), что запустило тот механизм реагирования, что Вы описали. Надеюсь, что эту тему Вы с психологом за долгие 3 года затронули?

Кстати, если не помогает, так может поменять специалиста? Или в дрожи, страхе и в ненависти к маме есть "вторичные выгоды"?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! конечно возможно все!!! НО - для того, чтобы изменилась ситуация вокруг Необходимо взять ответсвтенность за то, что сейчас происходит НА себя!"!!а НЕ винить во всем мать! - да, могут остаться внутри и жить былые обиды, разочарования, воспоминания...НО - живете Вы сейчас и сейчас именно от Вас зависит ТО, как складывается Ваша жизнь! если так и будете продолжать винить мать - то НЕ будете видеть источника в себе и рискуете так и остаться в этом круге!

что нужно делать реально?

1. разобраться с источником страха - что стоит за ним!

2. проработать отношения с родителями (и про отца НЕ нужно забывать)

3. проработать сферу Я - т.е. принятия себя

4. выработка новых стилей реагирования - поведения!

5. работа над чувством уверенности в межличностных отношениях

6. осознание своего вклада в развитие ситуации и следовательно контролем над ними!

вот это основные мишени...

Вера, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Вера! За три года работы с психологом уже произошло привыкание. Вы занимаетесь психоанализом? Такие долгие сеансы обычно соответствует психоанализу.  Наверное, надо что-то поменять. Может быть метод. Или работу, или психолога в Москве, ведь маму поменять нельзя. Если есть ухудшение, то надо работать, а не ждать.