Как обьяснить, что в 36 жизнь еще не закончилась?

юлия 15.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 17 лет. я работаю. так случились, что когда мне было 7 лет, мой отец повесился. Спустя год моя мама познакомилась с мужчиной, они прожили 8 лет, потом у меня родился брат. они расстались.потом мама познакомилась с музыкантом, который тянул с неё деньги. когда они расстались она начала пить, её уволили с работы.уже 2 года мой брат с нами не живёт( отчим забрал его когда мама стала водить всех домой. брату 4 года)сейчас она пьёт одна, нигде не работает. мы пытались ей помоч , ложили её в онд, но всё бестолку.она начала жить с мужчиной, который тоже выпивает. все родные говорят что он ей не пара, но у нее на всё один ответ, он работает, он меня кормит.какую бы работу ей не предложили она говорит что там не будут платить з.п.маме 36 лет, она 18 лет работала на заводе, а теперь говорит что устала... я с ней много раз разговаривала, но она и слышать ничего не хочет... как обьяснить ей что жизнь в 36 лет не закончилась, что сделать, чтобы она выгнала этого алкоголика и начала новую жизнь без алкоголя, чтобы устроилась на работу... помогите пожалуйста... зарание спасибо...

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Юлия. Вот нашла короткую статью, на сайте

http://alkogolik.org/zhenskij-alkogolizm.html:

"Женский алкоголизм. Вы когда-нибудь слышали о женском инфаркте миокарда, женской язве желудка, женском туберкулезе легких? Вряд ли. А вот о женском алкоголизме мы слышим на каждом шагу. Нужно ли понимать это так, что у женщин алкоголизм протекает принципиально иначе? Единственное значимое отличие состоит в том, что женский организм более чувствителен к вредоносному действию алкоголя ввиду анатомо-физиологических особенностей и при одинаковой алкогольной нагрузке женщина быстрее станет зависимой, чем мужчина. А симптомы алкоголизма одинаковы у обоих полов: потеря контроля, изменение толерантности, абстинентный синдром, запои, алкогольное сознание, поражение внутренних органов и психики, социальная деградация и т.д. Женщины, как и мужчины, применяют те же самые приемы психологической защиты в противостоянии с родственниками, отстаивая свое суверенное право пить, начиная от полного отрицания проблемы («все нормально», «я могу контролировать выпивку», «алкоголь мне не мешает», «почему я не могу выпить банку пива?» и т.п.) и заканчивая легковесными обещаниями бросить пить самостоятельно и оттягиванием визита к врачу до последнего. Женский алкоголизм протекает по тем же самым закономерностям, что и мужской. Тот факт, что женщины быстрее втягиваются в зависимость, не означает, что при женском алкоголизме быстрее наступает деградация. Здесь все индивидуально. Вопрос о деградации не так прост. Мы часто видим, как человек (это относится и к мужчинам и к женщинам), опустившись до дна, прекратив пить, возвращается к нормальной жизни и от казалось бы глубокой деградации не остается и следа. И об одном вредном заблуждении. Существует расхожее мнение, что женский алкоголизм неизлечим. Звучит как смертельный приговор. Когда услышите подобный вердикт, не верьте, это неправда! У женщин шансов избавиться от алкогольной зависимости ничуть не меньше, чем у мужчин. Женский алкоголизм и мужской лечатся одинаковым способом: путем полного отказа от алкоголя и перестройкой сознания".

Оптимистично, правда.  Юлинька, но всё таки добавить хочу от себя, Вам необходимо жить своей жизнью и очень активно добиваться успеха. Дело в том, что насильно излечить от алкоголизма или наркомании - не возможно.

И я бы Вам посоветовала обратиться за очной консультацией к наркологу, который Вам посоветовал, как самой избавиться от ЗАВИСИМОСТИ.

Какой зависимости? Вашей, от пьющей матери. Есть такая зависимость и у Вас она явная и требует не медленного осмысления и коррекции с помощью психолога или психотерапевта.

Удачи Вам и успехов!