Страх остаться одному в доме, в новой обстановке

Георгий 16.05.2015

Добрый день

Мне 30 лет, не смотря на свой возврат, у меня периодически возникает страх остаться одному в доме, в комнате, которую в данный момент снимаю или же в другой подобной обстановке. А также испытываю тревогу, смешанную с чувством опустошённости, в незнакомой обстановке. К примеру магазин, в котором ни разу не бывал, улица или же другой маршрут автобуса. И все эти состояния меня сопровождают когда я нахожусь наедине с внешними обстоятельствами (предметами), и рядом отсутствуют люди, которые мне знакомы. Но как только я с кем ни будь заговорю, познакомлюсь, к примеру в поезде с незнакомым человеком, и мне становится полегче. Данные тревоги (страхи) сопровождаются с повышенной чувствительности к яркому свету, звукам. И при этом могу испытывать физический дискомфорт, физический как бывает на пляже, когда заходишь потом в холодную воду. То есть воздействия физического мира (зрительные, слуховые, кинестетические) кажутся мне излишне резкими. Появляется ощущение бессмысленности происходящего, как будто пытаюсь посмотреть несколько каналов по телевизору одновременно. Картинка происходящего становится какой-то не полной, размытой - фрагментной. Фрагментной не в том смысле, что не могу интеллектуально до-оценить ситуацию, а в смысле восприятия, ощущения. Появляется ощущения (страх) что я не успею за событиями, что произойдёт что-то, что я не ожидаю, и я нахожусь в состоянии не подготовленности. Все эти состояния у меня были не с рождения, то есть по словам родителей я родился нормальным. А началось всё(мне было где-то 4 года) с переезда в военный горнизон - Заозёрск в Мурманской области. С точки зрения динамики проявления моих страхов, то чаще всего они были в период Полярных Ночей, когда солнца не было с декабря по февраль и особенно ярко в моменты Северного Сияния. Но врачи успокаивали, говорили что подобное не только у меня одного, но даже у большинства взрослых людей живущих в данных климатических условиях, в условиях крайнего севера. Они увязывали это с особенностями геомагнитной обстановкой в тех регионах, и что это не связано с психическими расстройствами. Также утверждали что почти все люди (гражданское население), даже темпераментные, которые приезжали, со временем становились вялыми, тревожными и заторможенными. Там часто можно было слышать от людей жалобы на беспричинное состояние тревоги, подавленности, ощущения присутствия чего либо потустороннего, мистического. Даже в связи с этим, как я слышал, в тех местах проводились какие-то испытания над животными, которые в последствии сходили с ума, но точно не известно, всё держалось в секрете. Но так же в младенческие годы у меня было две клинические смерти, которые, по словам врачей могут дать такие последствия. В целом я не знаю истинную причину моих страхов, могу лишь догадываться. Но мне уже 30 лет и живу я уже давно в другом месте, в центральной части России.(в данный момент в Москве). Но всё равно, периодически у меня бывают приступы паники, беспричинное чувство опустошённости, тревоги и страха, особенно когда нахожусь один дома или в незнакомых ситуациях. В связи с этим я очень прошу Вас помочь мне избавится от этого или дать какие ни будь советы, рекомендации. Заранее Вам спасибо.

Здравствуйте, Георгий! То, о чем вы говорите является тревожным расстройством. Сопровождающееся чувством нарушенной безопасности. С этим необходимо работать индивидуально методом психотерапии, разбираться в истинных причинах ваших тревог и страхов, и их решении.

Кроме этого, рекомендую вам восстановление на физическом уровне, напишите мне на электронную почту и я вам дам контакты официального центра занимающего восстановлением людей после нахождения в экстремальных условиях (г.Москва), т.к. с точки зрения биохимии такое длительное отсутствие солнечного света сильно влияет на здоровье человека, что также влияет на психику, и прибавляет дополнительно тревожности.

В общем, рекомендую вам комплексный подход. И физиологический и психологический. За психотерапией обращайтесь, буду рада вам помочь!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.