Страх быть одному дома

Наталья 18.10.2014

Здравствуйте, моему сыну 9 лет и он панически боится оставаться один дома . Он всегда регулярно окликает меня из своей комнаты и просто говорит что любит меня но у нас это называется проверка связи, он проверяет гле я.... Не могу выйти ищ квартиры на площадку или к почт ящику- он начинает трястись, трясется подбородок, возникает острое желание в туалет, были случаи подкашивания ног....мы живем в Г Магадане ( в списке не нашла его) в Краснодар летом ездим к родителям и на отдых....ходили к психологу - она ничего не нашла , особенностей каких то в провидении , давала ему тесты - картинки вопросы и трестировала нас с мужем на наличие насилия и атмосферы в семье ..... Все все прошли и сказали что все хорошо. Страх у ребенка всегда, объяснить чего боится не может/ говорит что не любит быть один дома и это все.....достижением стало то что оставляем его одного дома на10 минут - муж возит меня на работу утром или днем когда гуляем с собакой...... Один боится ходить по улице, даде к другу через подъезд , не ходит гулять.... Друзей нет, один ищ садика общаются редко, учатся в разных школах и один с детства - дружим семьями водим в один класс. Ребенок растет страхи не исчезают и что с этим делать не знаю .

Здравствуйте,Наталья.Подобные страхи у ребенка возникают,если в воспитании,в отношениях между мамой и ребенком не хватало на каком-то этапе его Базового доверия к Вам.Может быть,это было в первый год жизни,когда,например,у Вас не было молока.Или,когда Вы уходили на работу,оставляя ребенка с мамой своей.Или были ссоры с мужем на глазах ребенка.Или что-то еще.Или просто Вы -строгие родители и часто приказываете и обязываете слушать вас.Вариантов очень много.Поэтому,если не состоялась надежная связь с мамой,теперь ребенок не верит,что мама уйдет,а потом вернется.Он больше считает,что Вы не вернетесь никогда.Выход-додать максимально это Базовое доверие ребенку.Разговаривать только нежным тембром голоса.Откликаться на любой его крик.Держать его ночью также рядом с собой или в одной комнате.Надо создать ребеку эффект насыщения мамой.такой,чтобы он от близости мамы устал и захотел уединения.Только тогда его страхи начнут ослабевать.Вначале мамы должно быть очень много,а потом нужда в ней станет не обязательна.Нужно вернуть первый этап,тогда состоится и этап дистанцирования от мамы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

Поведение ребенка – это сигналы о том, что проблема есть, быть может, используемые тесты не смогли эту проблему определить, но при этом симптомы не прошли. Подумайте о том, чтобы поискать еще детского психолога, возможно, стоит обратить внимание как раз на специализацию по работе со страхами. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар