Отношения с мужем

Мария 27.01.2016

Уважаемый психолог, подскажите пожалуйста, недавно с мужем поспорили вот о чем. У нас есть знакомая семья, у них долгий брак. Вот эти супруги посылают друг другу в соц сетях открытки, подарки типо "солнышко мое, люблю тебя", "от всего сердца" и т.д. я считаю, что для истинных чувств не нужна такая публичность, а вот мой муж считает, что это и есть проявление любви. Конечно хорошо, что люди , прожив более 20 лет в браке сохранили такие отношения, но не являетмъся ли это "мишу рой"?

Уважаемая Мария.

Сколько людей столько и мнений. Многое зависит от характера человека, от его социальности, индивидуальности, для кого то именно публичное проявление чувств является важным, именно тогда некоторые люди могут чувствовать чувства к себе, привлекая дополнительно внимание других людей, они как бы говорят себе и окружающим: "Вот как я умею любить!". Вы же напротив, ощущаете любовь, когда это отношения становятся таинством между двумя людьми. В ваших отношениях нет места третьим лицам. Но не судите строго тех, кто любит публичность, они просто не могут иначе... Мы просто привыкли делить мир на белое и черное, правильное  и неправильное, а в реальности может быть множество вариантов и при этом все истинные.

Любви и счастья вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Мария! Здравствуйте!Любовь имеет много граней, оттенков, возможностей ее проявления. Каждая супружеская пара находит для себя свои способы поддержания тепла, нежности и страсти в своих отношениях. Для кого-то это история только для двоих, и проявления любви и влюбленности для них возможны только наедине, свои чувства они берегут от посторонних глаз. А другим парам нужны публичные знаки внимания, признания в любви в соцсетях, поцелуи и объятия на людях. Ни в том, ни в другом случае - это не хорошо и не плохо. Просто это "по-разному"! Главное, чтоб обоим супругам это было по душе. Тогда, когда один не любит всех этих смайликов, букетиков, смс с сердечками и т.д., а другой (или другая) навязывает ему такой способ проявления любви - вот тогда это становится проблемой. Полезно всем понимать, что все мы разные, и надо уважать наши различия, на что-то смотреть с добрым юмором, а что-то можно взять и на вооружение для себя. Главное, чтоб все это не было действительно "мишурой" (чем-то внешним, искусственным), а было искренним и делалось от души, в радость.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве