Боюсь одиночества

Нина 24.01.2016

Здравствуйте ,я в свои 20 лет боюсь одиночества ,мне нужно чтобы со мной постоянно кто-то был ,ежечасно ,ежеминутно ..Мне нужно общение лично или через телефон и т.д .Я боюсь даже спать одна в комнате.Я замужем и если муж засыпает вперед меня ,то я ухожу в себя и у меня начинается апатия .Я не знаю чем заняться .Мне иногда даже кажется ,когда я не боюсь себе признаться , что я вышла замуж чтобы не быть одной !У меня зависимость если со мной никого нет ,то я с соц.сетях начинаю выискивать с кем поговорить .Раньше было не так .Я боюсь подумать как я буду дальше с этим справляться ,а если мне придется переночевать или жить одной .Я же просто сойду с ума !Помогите пожалуйста

Нина, здравствуйте.

Такая зависимость может возникать от неумения себя занять, а также из-за тревожности и страхов. Попробуйте время от времени организовывать себе уединение на непродолжительное время и делайте в такие моменты что-то приятное для себя - например, можно почитать интересную книгу, погулять, займитесь творчеством. Возможно, если вы будете заниматься чем-то приятным в периоды одиночества, вам это понравится и одиночество перестанет вызывать у вас страх и тревогу.

Учитесь расслабляться, чтобы снизить тревогу. О том, что можно сделать, чтобы расслабиться, читайте здесь.

Для того, чтобы более подробно разобраться в том, чем вас пугает одиночество и справиться с этим страхом, стать более устойчивой, нужно поработать с психологом. Удачи вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул