Как "вписаться" в коллектив?

Дебра 23.01.2016

Крайне недоброжелательный коллектив. Я стала замыкаться в себе. Я не могу делиться новостями. Любая из них провоцирует отрицательные чувства, в-основном таки зависть. Я забыла, что такое новая одежда, качественная еда – они вызывает реакцию, словно бы мы в беднейшие 90-ые живём. Одна из подчинённых, чтобы завоевать расположение вышестоящего лица, даёт ему в обед свою машину, новенький кроссовер из салона. К сожалению, у меня нет таких ресурсов, как автомобили и деньги, потому меня подвергают жёстким приступам нелюбви ко мне. А также из-за того, что я не делаю столов, угощений. Их совершенно не волнует, что я прекрасно образована, хороший человек, ответственный работник – как раз таки они считают это досадным препятствием к моему простому, человеческому счастью.

Коллектив моноэтнический, с явным гендерным перекосом, демографически негомогенный.

Здравствуйте.

Есть некая нестыковка в том, что Вы рассказываете. С одной стороны Вы пишите, что все Ваши разговоры, вызывают в коллегах чувство зависти, и тут же утверждаете, что они не считают Ваше положение завидным, т.к. по Вашим словам, Вы не обладаете тем, что они считают ценным.

Далее Вы пишите о себе:

Дебра

я прекрасно образована, хороший человек, ответственный работник

По Вашим словам можно сделать такой вывод, что в коллективе есть только один прекрасно образованный, хороший, ответственный работник, а все остальные работники коллектива таковыми не являются.

Дебра

Коллектив моноэтнический, с явным гендерным перекосом, демографически негомогенный.

Очень красиво написано, очень много умных слов, показывающих Ваше высокое образование, но если ВЫ и в коллективе пытаетесь так же передать свою точку зрения или показать таким образом свое образование, то это скорее вызывает неприятие, чем восхищение.

Попробуйте еще раз проанализировать свое поведение в коллективе, быть объективной к себе и другим, и затем на основе этого анализа попробовать изменить что-то в себе. Если это не получается сделать самостоятельно, то психолог был бы Вам хорошей помощью. Если же Вы не хотите что-то менять, то думаю, что Вам стоит подумать о смене коллектива. Возможно, Вы сможете найти такой коллектив, который бы полностью соответствовал Вашим представлениям.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйтее.Дебра.К сожалению,если ,как Вам кажется,Вас не ценят в коллективе,то прежде всего,как правило,это сам работник не ценит себя.Тогда можно говорить,что вы сами носите в себе много самокритики.Да,у Вас отличное образование и этикет.Но,при этом,Вы не доверяете себе и занимаетесь в душе самоотрицанием.Вы уязвимы для самой себя.Поэтому,каждый факт вы рассматриваете с точки зрения-А что все это говорит обо мне.Если кто то угождает машиной,то ,наверное,я хуже,что не имею такой машины.И так далее.В норме,Вы не замечаете этих эпизодов их угодничества и считаете себя уверенной и позитивной.Но,Вы все пропускаете через свой фильтр.А значит,Вы не автономны и не уверенны в себе.И Ваше настроение зависит не от Вас самой,а от происходящих событий.То есть,Вы человек зависимый и ранимый.Если хотите в этом глубже разобраться,то обращайтесь за психологической помощью,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дебра! Какое красивое имя у вас. Мне непонятным осталось выражение:

Дебра

Любая из них провоцирует отрицательные чувства, в-основном таки зависть.

Я не понимаю  вы завидуете  или они вам?  Если вам тяжело жить в коллективе с высоким достатком, то возможно вам поменять его? Сытый бедного не поймет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы