Как "жить" в настоящем времени?

Анастасия 04.05.2014

Я все время прокручиваю в голове те или иные ситуации из прошлого. Я заметила, что это мое регулярное занятие. Хотя считаю, что лучше прокручивать и воссоздавать в своей голове настоящее, ну или будущее. Никак не могу с этим справиться сама... Меня как будто что-то удерживает в прошлом, не дает мне выйти из этого круга. Не скажу, что у меня какое-то антисоциальное и бурное прошлое... Я всегда стараюсь быть "примерной девочкой". Такое ощущение, что я что-то не закончила в прошлом, или не той дорогой пошла, и теперь постоянно прокручиваю иные исходы одних и тех де ситуаций. Уже пробовала с одним из людей из прошлой ситуации наладить связь, пообщаться, думала легче станет... Ни сколько!!! Может есть методика какая?) мне 22 года, я успешная, но вот это страстное желание ковыряться в прошлом кардинально меняет мою жизнь, я как будто отгораживаюсь от реальности, и живу в своем тихом уютном мирочке, в основе которого прошлое...(((

Анастасия, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы - сильная и развитая личность. Это те ресурсы, которые можно эффективно использовать для восстановления внутреннего баланса.

Есть один немаловажный нюанс. Вспоминая события прошлого, всегда присутствует эмоциональный фон. Вот именно он и дает свое "зависание". Что-то сделали не так, захотелось исправить, а возможности нет. Стало грустно. В одних ситуациях -  вспоминается обида, боль, в других- чувство вины и т.д. Соответственно, человеку важно, вспоминая что-либо регулировать свой эмоциональный фон. Тогда изменится как отношения к ним, так и внутреннее завершение наступит.

В режиме очной консультации Вам можно объяснить как работает этот механизм и на основе Ваших примеров показать как себя регулировать.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Прошлое может помогать, может мешать, может отвлекать.

В каждом конкретном случае лучше разбираться точнее.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте,Анастасия.Тягу жить в прошлом по другому можно назвать бегством из настоящего.Прошлое для Вас убежище.Но,в прошлом не надо ничего делать-все сделано,а в настоящем надо совершать поступки,принимать решения,радоваться или страдать,принимать ошибки,извенения,извиняться самой.Настоящее полно неожиданностей,и Вы этой спонтанности,видимо,боитесь.Так как плохо адаптированы к принятию решений.Эти функции у Вас ограничивали,вероятно,в детстве.Поэтому,нет опыта смело принимать решения и знать,чего Вы хотите.Эти навыки можно восстановить только постепенно.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Если эфффект будет низкий-важна некоторая совместная работа с психологом.Для веры в свою ценность и выработки новых жизненных стратегий,для умения быть всегда в гармонии с собой-любимой.Если не будет получаться-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Анастасия, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

Я всегда стараюсь быть "примерной девочкой"...

одна из ключевых для меня и вот почему:

Когда вы Пытаетесь быть кем то - примерной девочкой, успешной, покладистой,то вы играете роль ,которую вам когда то навязали ваши родители. При этом ,вы уверены,что только таким образом можете получить их Любовь к себе,то есть -Заслужить!- их одоборение,их похвалу . Такое отношение к себе- играть роль только хорошей девочки всегда сопровождается напряжением и оно достаточно сильное. Ведь вы должны уже и сами контролировать себя, каждое свое действие и поступок, при этом обычно такой человек очень строго судит себя и часто собой недоволен.

Что же нужно сделать,чтобы избавиться от своего постоянного прокручивания прошлых событий в голове? Нужно Позволить себе быть самой собой,и перестать играть роль той самой идеальной девочки, которой вообще то нет в Реальности! Есть вы, и вы,как и все люди имеете свои плюсы и свои минусы, и на все это у вас есть -Право. Когда позволите себе этими правами воспользоваться, тогда и ваше напряжение спадет и появится больше Свободы  в ваших действиях,а значит и в жизни в целом. Стоит начать быть собой,а не идеалом для кого либо.. Всего хорошего

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны