Смена работы

Юлия 22.01.2016

Добрый день!

Я проработала на одном предприятии в течении 14 лет в должности заведующей складом. Но меня перевели на должность инженера по комплектации оборудования суть работы мне была трудна и не понятна. Я попыталась перевестись в другой отдел, но попытка провалилась. И я приняла решение, с тяжелым сердцем, уволиться. Знакомый предложил на своем предприятии должность заведующей складом. Так получилось, что прежнюю заведующую как бы я подсидела. И для меня начался ад. Коллеги не желают со мной иметь ничего общего, как бы я не пыталась наладить контакт с ними. Ноги на работу не несут, пролито море слез, жалею, что ушла с прежней работы. Была попытка обратно вернуться, но ничего не получилось. Сил терпеть больше нет. В стране кризис и боюсь не найти работу. Понимаю, что лучше уволиться, но испытываю колебания. Прошу Вашего совета. Заранее большое спасибо.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Юлия, вам правда сейчас тяжело, психологическая атмосфера в коллективе важная часть деятельности и от того, как сложиться атмосфера зависит и качество выполняемой работы. Только и от каждого из нас зависит как эта атмосфера будет формироваться. Вы пришли в коллектив где считают вас виновной в увольнении предыдущего кандидата, соответственно и отношение к вам предвзятое, здесь нужно набраться терпения и такта. Отношение к вам уже сформировалось, но можно его изменить, если преложить достаточно усилий. Нужно игнорировать негативное отношение, самой действовать доброжелательно и тактично и дать людям время разобраться с тем, кто вы на самом деле. Негативное отношение сейчас сильно, потому что сильны эмоции связанные с ситуацией, нужно время для проживание этих эмоций, потом придет срок переоценки ситуации и отношения к вам, если вы сумеете создать позитивный образ себя( не поддаваться на провокации конфликтов, не смотря ни на что, стараться тепло относится к людям, оказывать посильную помощь в рабочих ситуациях), тогда люди увидят и поймут, что вы хороший человек и с вами стоит строить отношения. В этом месте все будет зависеть от вас, если вы действительно дорожите работой, у вас появится энергия прожить этот не простой для вас период и выйти из ситуации победителем, если энергии нет-увольняйтесь, тут ничем уже не поможешь. Главное помнить, вы можете влиять на отношение к вам других людей и подобное отношение временное, пока не прожиты чувства потери бывшей завскладом, далее люди будут оценивать вас реальную, ту какая вы есть на самом деле. Всего вам доброго и удачи.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Так получилось, что прежнюю заведующую как бы я подсидела

Вы же знаете, что никого не подсиживали. Эмоции, мысли других людей невозможно контролировать. Вы "назначили" себя ответственной за то, что о Вас подумают другие, поэтому пытаетесь подстраиваться под них, чувствуя себя виноватой, соглашаясь таким образом с виной. А раз согласны, значит виноваты. Люди оценивают других так, как они оценивают себя в большинстве случаев. На самом деле, эта вина мнимая, Вы ни в чем не виноваты. Значит и вести себя надо соответственно, не подстраиваясь, уверенно, и все наладится. Приходите, если надо разработать модели поведения в конкретных ситуациях.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань