Смена работы

1943 2 ответов

Юлия 22.01.2016

Добрый день!

Я проработала на одном предприятии в течении 14 лет в должности заведующей складом. Но меня перевели на должность инженера по комплектации оборудования суть работы мне была трудна и не понятна. Я попыталась перевестись в другой отдел, но попытка провалилась. И я приняла решение, с тяжелым сердцем, уволиться. Знакомый предложил на своем предприятии должность заведующей складом. Так получилось, что прежнюю заведующую как бы я подсидела. И для меня начался ад. Коллеги не желают со мной иметь ничего общего, как бы я не пыталась наладить контакт с ними. Ноги на работу не несут, пролито море слез, жалею, что ушла с прежней работы. Была попытка обратно вернуться, но ничего не получилось. Сил терпеть больше нет. В стране кризис и боюсь не найти работу. Понимаю, что лучше уволиться, но испытываю колебания. Прошу Вашего совета. Заранее большое спасибо.

Щербакова Лейла Белановна

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Юлия, вам правда сейчас тяжело, психологическая атмосфера в коллективе важная часть деятельности и от того, как сложиться атмосфера зависит и качество выполняемой работы. Только и от каждого из нас зависит как эта атмосфера будет формироваться. Вы пришли в коллектив где считают вас виновной в увольнении предыдущего кандидата, соответственно и отношение к вам предвзятое, здесь нужно набраться терпения и такта. Отношение к вам уже сформировалось, но можно его изменить, если преложить достаточно усилий. Нужно игнорировать негативное отношение, самой действовать доброжелательно и тактично и дать людям время разобраться с тем, кто вы на самом деле. Негативное отношение сейчас сильно, потому что сильны эмоции связанные с ситуацией, нужно время для проживание этих эмоций, потом придет срок переоценки ситуации и отношения к вам, если вы сумеете создать позитивный образ себя( не поддаваться на провокации конфликтов, не смотря ни на что, стараться тепло относится к людям, оказывать посильную помощь в рабочих ситуациях), тогда люди увидят и поймут, что вы хороший человек и с вами стоит строить отношения. В этом месте все будет зависеть от вас, если вы действительно дорожите работой, у вас появится энергия прожить этот не простой для вас период и выйти из ситуации победителем, если энергии нет-увольняйтесь, тут ничем уже не поможешь. Главное помнить, вы можете влиять на отношение к вам других людей и подобное отношение временное, пока не прожиты чувства потери бывшей завскладом, далее люди будут оценивать вас реальную, ту какая вы есть на самом деле. Всего вам доброго и удачи.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Юлия.

Юлия


Так получилось, что прежнюю заведующую как бы я подсидела

Вы же знаете, что никого не подсиживали. Эмоции, мысли других людей невозможно контролировать. Вы "назначили" себя ответственной за то, что о Вас подумают другие, поэтому пытаетесь подстраиваться под них, чувствуя себя виноватой, соглашаясь таким образом с виной. А раз согласны, значит виноваты. Люди оценивают других так, как они оценивают себя в большинстве случаев. На самом деле, эта вина мнимая, Вы ни в чем не виноваты. Значит и вести себя надо соответственно, не подстраиваясь, уверенно, и все наладится. Приходите, если надо разработать модели поведения в конкретных ситуациях.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ