Жена препятствует общению с детьми, как быть?

Сергей 19.03.2015

Меня зовут Сергей (33года)Бывшая жена(год назад развелись) стала препятствовать общению с детьми (2 мальчика: 7 и 2,5...года).Например,я звоню на неделе, чтобы договориться на выходные по детям, она говорит не звони на неделе, а звони в пятницу. Когда звоню в пятницу вечером , может не брать трубку или сказать , что позвони утром в субботу там поговорим. И в субботу история такая же, не берет трубку или "я сейчас занята не могу говорить" или у детей якобы свои планы.Причем сгода).о старшим я договаривался чем мы будем заниматься в выходные(до того момента пока у него не стал работать телефон "внезапно"),От такого отношение ко мне, я очень переживаю , очень люблю детей и они меня тоже!Плачу стабильно деньги.Для справки: она юрист, адвокат.Инициатором развода была она(изменила) Она за год вымотала мне нервы по разделу нашего имущества(отсудил у нее свою долю), вроде все успокоились, и сейчас снова уже по детям начала давить мне душу, придумывает на ходу нелепые причины,чтобы не встретить детей(стал видеть их раз в 2 недели на 1 день и то не всегда) .Я по телефону ей спокойно говорю-Что я имею одинаковые права на общение с детьми как и ты, ты меня ограничиваешь , а она дурочку "включает" и говорит теже нелепые причины и скидывает разговор. Откуда такая ненависть ко мне , ведь мы прожили 8лет..Посоветуйте что делать мне пожалуйста...

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, то, что ваша жена поступает неправильно, ограничивая общение любящего отца с нуждающимися в нем детьми, это понятно. Однако форма, в которой она проявляет это нежелание, незрелая и инфантильная. А вы попадаетесь на эти манипуляции, идя у нее на поводу. На поводу - это разговоры по телефону, уговоры, попытки наладить вежливое общение... Этот человек не понимает вас, с ней нужно говорить на ее языке. Вдумайтесь, что это за женщина? Прожила с мужчиной 8 лет, изменила, развелась, препятствует общению с детьми из ЭГОИСТИЧЕСКИХ соображений (учитывая, что дети вас любят), еще и, вместо того, чтобы заявить о своей позиции, выдумывает нелепицы. Эгоизм, незрелость, неспособность принимать решение. Значит, нужно и вам вести себя соответственно. Не звонить, а прийти. Не "разговаривать разговоры", а напомнить в холодной форме о своих правах. Установить правила, согласно которым у вас будет время на общение с детьми. Объясните, что подадите в суд. Договоритесь изначально о встречах с детьми и приезжайте без звонка: забирайте со школы, с кружков, т.е. так, чтобы это было ВАШЕ время. Не информируйте ее о своих желаниях и не просите, знайте свои права и ставьте перед фактом. С незрелыми личностями можно только так.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте, Сергей. Я работаю с такими темами. Но вопрос непростой и требует более внимательного обсуждения. Поэтому приглашаю вас на очную консультацию. Я принимаю в Балатово все дни, кроме субботы. Мои контакты есть в профиле. На связи.

С уважением, Вахрамеев Владимир - практикующий психолог (г. Пермь)