Муж, при ссоре с детьми, попрекает тем, что покупает

Гузеля 28.12.2015

Доброй ночи ! Проблема у нас в том, что мой муж в любом конфликте с детьми ,угрожает им только тем что , я тебе все покупаю , больше ничего не куплю , на кружки ходить не будете .Правильно ли это ?

Коньшина Анастасия Александровна

Гузеля, добрый день,

попрекать детей в том, что родители им что-то покупают - это то же самое, что попрекать ребенка за то, что он родился и тратит кислород планеты Земля....а что у него есть варианты?

+ каждому родителю нужно понимать, что ребенок, даже взрослый, не способен отдать "родительский" долг в том количестве, в котором родители в него вложили...да, он будет заботиться о родителях в старости и тд и тп....Но отдать им всю энергию/деньги, затраченные на него он уже никогда не сможет. Почему? По одной простой причине.

Потому что он будет отдавать "ваши, вложенные в него деньги" уже своим детям. Такой вот круговорот семейного бюджета. И если Ваш муж не понимает этой логики, это значит, что у него были проблемы с его убеждениями и мировоззрением, которые он вынес из собственной семьи.

Ребенка можно критиковать/делать замечания/хорошо, попрекать - его поступками, словами и степенью его старания. Без требований и строгости родительская любовь слепа и вредна. Но это совсем другой аспект попрекания. Ребенок может контролировать свое поведение, поступки, степень старания. От своих же потребностей - первоочередных (еда, одежда, зубная паста, мыло) и потребностей роста, развития, развлечения (кружки, занятия, игрушки) - ребенок избавиться не в состоянии....при всем желании. Хотя, нет, может, конечно...таблеток там выпить или с балкона...

Попрекание деньгами - это по сути, косвенное родительское признание ребенку - зачем я тебя родил? надо было сделать аборт, чтобы тебя никогда не было в моей жизни. Чтобы я не тратил на тебя свои силы.... ....Ребенок слышит послание не про деньги, а про то, что здесь его никто не ждал и прав на рост у него нет, только обязанности. А это значит, что он рожден рабом-должником, а не свободным человеком.

Деньги и любовь - это очень серьезная и глубокая тема. Спасибо Вам за вопрос.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Гузель! Если дети что-то не исполняют в жизни, то необходимо с детьми разговаривать и договариваться, находить общий язык. Покупки должны быть от души. А если дети будут требовать покупки не по карману и вы не сможете им купить это, то получается они не будут исполнять свои обязанности просто так, из уважения к вам? В этом необходимо разобраться и построить так отношения с детьми, чтобы бы было взаимопонимание и уважение друг к другу, взрослых к детям и детей ко взрослым.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы