Живой мертвец

Эли 21.01.2016

Как сказал однажды Бенджамин Франклин.«Многие люди умирают в 25 лет, а в могилу попадают только в 75». Мне сейчас 21 и мне кажется, что я умерла. А может я умерла и еще раньше. Я не испытываю ни от чего радости. Живу чтобы просто жить. Каждый день только лень и апатия. Нет огонька страсти в выполнении дел да и сил нет ни на что. Какая то..я не знаю.. астения. Если описать образами моё состояние то его можно представить как полутемное помещение в котором едва виднеются вертикально стоящие спички. Эти спички не горят. Я не могу разжечь их. У меня нет сил на это. Да и желания нет.А даже и если пытаюсь то они как будто не хотят мне поддаваться и я сдаюсь. Сижу там молча. В жизни я не могу поверить в себя. В свои силы. Всегда преуменьшаю свои способности. Но волнует даже не столько это а то что я ощущаю себя полу мертвецом. Подскажите как растормошить себя. Как дать себе ментальную пощёчину и проснуться от этого уныния и депрессии?

Здравствуйте, Эли.

Вы правы - вы действительно умираете. Эту метафору можно использовать, описывая кризис свойственный вашему возрасту. Примерно в этом возрасте в организме и мозге происходит много изменений и вы им сильно поддались. По закону природы и физиологии человека детство и юность окончательно прекращаются в этот период. Прежние функции памяти и восприятия информации утрачивают свою силу, и на их место приходят другие, но вы ими еще не научились пользоваться. Если вы не пройдете этот этап психологического взросления, тогда будете всю жизнь пытаться вернуть то, чего уже нет. Идите смелее вперед в жизнь и не надейтесь на то, что получится как прежде. Вам просто страшно сделать шаг в неизвестность, и уже пришло время изучать и создавать себя новую.

Если понадобится помощь психолога, буду рада поработать с вами в Скапе.

Здравствуйте, Эли.
Какая-то часть Вас чувствует себя мертвой. Что было в этой части? Какое событие вызвало это чувство? Ответы на эти вопросы даст глубинный анализ психики совместно со специалистом (психологом или психоаналитиком), а на основании Вашего письма у меня только одна гипотеза.
Мы как личности состоим из отношений. Отношения отпечатываются в нас и прорисовываются в нашем настроении, характере, поведении. Предполагаю, что в Вашей жизни были очень небезопасные, возможно, травматичные отношения, если помощь для Вас ассоциируется с ударом:

Эли

Как дать себе ментальную пощёчину и проснуться от этого уныния и депрессии?

Если даже какая-то часть Вас почти мертва и нуждается в реанимации, то согласитесь, ей нужны не дальнейшие повреждения, а, напротив, заботливое и безопасное внимание. И признать это - уже важный шаг к исцелению, в чем бы ни заключалась  болезнь.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.