Проблемы семейной жизни

Анна 21.01.2016

Добрый день!Очень нуждаюсь в вашем совете!

В августе 2015года я узнала что у моего мужа есть любовница,поговорив с ним он мне сказал что всё больше они не встречаются,сквозь зубы попросил прощения,я его сильно люблю и простила.В этом же месяце со мной на связь вышла его любовница и просила чтобы я его оставила т.к у них любовь и он пообещал что со мной разведётся,поговорив с ним он сказал что это всё ни правда,что она специально всё это делает.В сентябре я зашла к нему на mail.ru увидела что там ему пишут девушки это оказалось с сайта знакомств,он там был зарегистрирован и переписывался с девушками,как я поняла по переписке что дальнейшие встречи заканчивались постелью.В очередной раз я всё простила,он сказал что это всё ни правда.Дальше я увидела в его тел.что он по прежнему поддерживает связь с той своей любовницей,и опять простила,он всегда кричит на меня говорит что я залезла не туда куда мне надо.После нового года я увидела что он опять переписывается на сайтах с девушками и говорит им что ему нужны только встречи для секса.На этот раз я собрала ему вещи и выгнала,я думала что он хоть как то будет переживать,писать,звонить ,но этого не произошло!Мне очень тяжело,очень больно что он так сделал.Мы прожили вместе 10 лет.у меня чувство как будто это не мой муж с которым я жила все 10 лет.Знаете ещё что тяжело,что мы пытались зачать ребеночка в течение 4 лет,оказалось что у него в возрасте 18 лет была свинка и он не может иметь детей!Он знал что он не может иметь детей,а я всё делала для того чтоб они у нас были,и мы на очередь на ЭКО встали,и ему даже это не помешало спать с другими!Мне все говорят что я была слишком хорошей женой,и это правда,он ни когда не хотел со мной серьёзно разговаривать,всегда кричал,ни когда не мог попросить прощения,он очень жесткий!Подскажите как мне быть?Спасибо

Анна, здравствуйте.

Вы вышли замуж за дисфункционального мужчину не просто так. Часто таких никчёмных партнёров выбирают женщины, сами выросшие в дисфункциональных семьях и испытывающие эмоциональную зависимость от партнёра.

Вы даже выгоняли его не потому что вам больно, а чтобы он поведение изменил. Пытались изменить его.

Анна

На этот раз я собрала ему вещи и выгнала,я думала что он хоть как то будет переживать,писать,звонить ,но этого не произошло!

Анна, эмоциональная зависимость - это болезненное состояние, которое требует качественной, глубокой психотерапевтической работы..

Не сообщу вам радостной новости, с этим партнёром здоровой семьи вы не построите.

Но вот исцелиться сами сможете. И тогда есть все шансы создать новые, более гармоничные отношения.

Анна, для начала вам книга, обязательная к прочтению, Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

А дальше индивидуальная работа с психологом и группы самопомощи (психолог в Санкт-Петербурге сможет подсказать, где такие группы работают) для созависимых.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

  Анна, доброго времени суток!
Как Вы, наверно, уже сами понимаете, в очередной раз прощать и возвращать его не стоит. Всё его поведение говорит о том, что ему не нужны семейные отношения и его вполне устраивают

Анна

только встречи для секса

К тому же, Вы, как женщина, достойны того, чтобы в Вашей жизни была семья в полном понимании этого слова, был любящий, понимающий верный муж и здоровые дети.
  Если Вам сложно принять решение или есть какие-либо нерешённые вопросы, возможно чувство обиды и т.п., то можете обратиться за помощью к психологу или психотерапевту в своём городе, а так же можете провести консультацию по skype. Если консультация по skype является более привлекательной для Вас, то я готов поработать с Вами над решением Ваших проблем. Можете позвонить мне, буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анна, здравствуйте! Не буду повторять все сказанное коллегами- полностью с ними согласна. Хочу с Вами поговорить о том, почему это все произошло в Вашей семье. В семейной системе( а семья это именно система, где все связаны друг с другом и зависят друг от друга) всегда есть стремление к гомеостазу(оставить все как есть). Если в паре есть напряжение, а возникает оно по ряду причин, таких как накопившиеся обиды, рутина, скука и т.п, то всегда нужен кто-то или что-то третье, для того, чтобы семья не распалась. Этим третьим часто бывают партнеры на стороне.  Они, как не парадоксально, укрепляют семью, пусть и нефункционально. Вашему браку 10 лет, это время нормативного семейного кризиса, когда надо что-то менять в отношениях, если Вы хотите сохранить брак. Вашего мужа явно не удовлетворяет качество Вашей интимной жизни, отсюда и любовница, и сайты знакомств. Меняйтесь, удивляйте, соблазняйте! Если, конечно, все ещё любите и хотите быть с ним. Придумывайте новые ритуалы, романтические встречи, маленькие подарочки. У вашей семьи есть все шансы пережить этот кризис и выйти на новую ступень.

Удачи Вам!

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж