Проблемы в семейной жизни

Артем 24.01.2018

Здравствуйте! Проблема в семье, живем уже два года, но не можем прекратить ссориться. Она убеждена, что мужчина должен все, я своих обязанностей не отрицаю, семью обеспечиваю, физически помогаю по дому. Но и у меня есть претензии к тому как она ведет быт, дело в том что доходит до того что просто приходится брать самому и убираться в доме. Она не замечает, или не хочет замечать, пыль, либо делает это поверхностно, не заглядывая по углам. И такое отношение не только к уборке, мне со стороны видится, что ко всему этот человек относится именно так. У меня напротив очень серьезное отношение ко всему за что берусь, привык, чтобы был порядок. Думал, что смогу приучить ее к этому показывая пример, в итоге кажется, что просто взял на себя дополнительны обязанности по дому, включая мойку, уборку. Очень уместен в нашей совместной жизни стал лозунг, что если хочешь сделать хорошо, сделай сам. Плюс ко всему последнее время угнетает обстановка дома, я по натуре живой человек, а когда приходишь домой и дома грусть и уныние, потому что на работе много работы и все достали. Обвинения в том, что я не поддерживаю, я поддерживаю, но не могу каждый день одно и то же слушать что все плохие вокруг. Вообще впечатление складывается, что человек просто не хочет работать и ждет когда я скажу чтобы увольнялась. Не комфортно внутри, своих хватает сложностей, которые стараюсь решать сам, но ежедневно по вечерам выслушиваю как плохо на работе моей девушке. Надоело тыкать пальцем, чтобы помыла одно или убрала на место другое. Всегда считал, что домашний уют зависит от девушки, но вынужден прикладываться к его созданию самостоятельно. Посоветуйте как быть дальше, дело в том, что жизнь превратилась в какие то крысиные бега от работы до дома, от понедельника до пятницы. Иногда даже, кажется, что на работу я хожу с большей радостью, чем возвращаюсь домой.

Здравствуйте, Артём! Очень жаль, что нет понимания с супругой. Когда молодые начинают свою семейную жизнь, всегда проходят через сложности в отношениях, узнают , привыкают друг другу. Чтобы пройти безболезненно кризисы семейных отношений, нужно всячески поддерживать, уметь слушать и слышать друг друга, идти на уступки, находить золотую середину. С ваших слов, создается впечатление, что вы взяли роль на себя спасателя, а ваша супруга роль жертвы, и именно она, управляет парадом. В этом ничего страшного нет, главное понимать что происходит, и ваше обоюдное желание договариваться, относится с уважением к потребностям партнёра. Поговорите с супругой, поделитесь своими переживаниями, чувствами, и примите вместе решения. Желаю вам, счастливых и гармоничных отношений!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Артем. У вас совершенно разные взгляды на жизнь.  Отношение к быту тоже разное. Вы воспитаны жить в чистоте, порядке и уюте,  По-сути вы находка для любой женщины!  Каждая мечтает, чтобы мужчина относился к порядку также как и она, помогал и поддерживал его.  В вашем случае, вам это нужно больше, чем ей. Либо она просто не научена этого делать в своей семье. Это либо есть, либо нет. Учить сейчас, только набить оскомину и потерять уйму времени и нервов. Вам это надо?   Конечно, если вы готовы  взвалить всецело на себя  и быт из-за великой любви к своей женщине, то  это ваш выбор.  Думайте, решайте - это ваша жизнь. Два раза вы ее не проживете.  Желаю вам  скорейшего определения с вопросом, тот ли человек с вами рядом, с которым вы готовы   заводить детей и встретить старость. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Артем!

Ваше  письмо рисует картинку, где в доме есть женщина, но нет - душИ....

Дом, в котором нет радости и есть уныние и неустроенность....

Вы считаете, что такой дом "создает" жена... Хочется с Вами согласиться, что "погода" в доме зависит от женщины.... И в то же время появляется много вопросов о том, почему она такая - в ВАШЕМ доме...?

Когда Вы ее "брали", была ли она - такая...?

И почему так получается - сейчас...?

Боюсь, что для ответов на Ваши вопросы ( а какие вопросы прозвучали в письме, кроме одного - "Как быть дальше"?)?

Нет вопросов - почему у НАС так сейчас складывается семейная жизнь...?

Почему я не могу сделать так, чтобы настроение в семье было иное...?

Что происходит и почему...?

И еще много вопросов.

На эти вопросы можно искать ответы. Я занимаюсь такой работой с обратившимися ко мне - пытаемся разобраться в причинах.

И уже потом ищем выходы.

Если Вы решитесь на такую работу - буду помогать.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).