Проблема в семейной жизни

Сергей (28 лет) 12.09.2019

Здравствуйте.Хотел бы получить от Вас совет как действовать дальше.Мне 24 года, жене тоже скоро 24 года. В 21 год я вернулся из армии ,начал встречаться с подругой детства(мы были с ней в садике и учились в начальных классах). Друг у друга мы первые.У нас была страсть ,далее мы пожинились и у нас родился сын ( сейчас ему 11 месяцев). После рождения ребенка я заботился о них очень сильно,но жене было пофигу на меня.Она не готовила завтраки,обеды и ужины,перестала спрашивать как дела на работе и тд.Короче для нее я перестал существовать (по крайней мере мне так стало казаться).Секса не было.Я был чисто добытчиком.И я свыкся с мыслью ,что теперь я сам по себе.Это продолжалось на протяжениии 7,8 месяцев.Потом она стала проявлять интерес и даже приставать с сексом.Но почему-то мне ее не хочется,она стала мне как будто чужой.Я притворяюсь,что хочу ее,чтобы не обидеть.С работы прихожу и все разговоры о ребенке и о бытовухе.Меня это все раздражает.Я хочу побыть в тишине,но она сразу обижается ,что ждала меня целый день с работы, а я уткнулся в ютуб и мне нет никакого дела. Бывает такое,что иду домой с мыслью ,что люблю ее и соскучился,не хочу терять...Захожу в квартиру и она с кислым лицом и резко у меня меняется настроение и меня начинает раздражать ее сущность.Все очень сложно.Я пытался себя исправить, поговорить с ней.Но как-то не получается.Ходим каждый вечер гулять,в кино,в парк и тд.Другой девушки мне абсолютно не хочется.Хочу быть в полном одиночестве.Также были командировки, я возврвщвюсь, у нас с ней около недели все отлично ,а потом все становится на круги своя.Скорее всего наши интересы изменились в тот промежуток времени,после рождения сына.Еще мне стыдно признаться, я люблю сына, а иногда смотрю на него и думаю :из за тебя ко мне жена охладела. Хотя я не эгоист и готов последнее отдать и ей и сыну.Что делать???

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Сергей! У женщин после родов бывает послеродовая депрессия,тем более еще первый ребенок.  Нет опыта. У мамочки много забот, у нее еще  и здоровье не восстановилось.Очень тяжелый период. Похоже у вас помощников - бабушек не было. Да,  в этот момент женщина все внимание направляет на ребенка,  а мужу не хватает внимания. Внутри появляется чувство ревности к ребенку. Это нормально. Очень хорошо бы вам вместе с женой на часик посидеть в кафе без ребенка, пообщаться, поговорить о своих чувствах, эмоциях. Нужно найти на час няньку. Самое главное - это ваши отношения. А ваш ребенок - это плод вашей любви. Если у вас с женой замечательные отношения, вы радостные, счастливые, ребенок это чувствует и растет спокойным. А если в семье витает дух недовольства, напряжения, то ребенок будет беспокойным, часто плакать , может и заболеть. Так что самое главное в семье - это ваши отношения с женой.

Сергей, вы найдете возможность немного разгрузить вашу жену и организуете культпоход в кафе, в кино, в сауну или  просто погулять один раз в 10-15 дней.

Постарайтесь сохранить теплые близкие отношения! Успехов вам, счастья, любви!

С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна.

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.