С чего начать поиск своего "Я"?

Диана 19.01.2016

Добрый день. Меня зовут Диана. Мне 22 года. На данный момент я получаю диплом по специальности Управлению персоналом, работаю в Банке Территориальным руководителем. Но, кажется, я зашла в тупик и не знаю куда двигаться дальше. Банковская деятельность мне надоела: полностью отсутствует мотивация к работе ( да и как ей быть: руководство заявило следующее: "О карьерном росте даже не думайте, план не сделаете - лишим зарплаты, а не нравится что-то - можете увольняться"),полностью хочу поменять сферу деятельности, но меня останавливает хорошая зарплата. Я выплачиваю кредит за машину и вынуждена откладывать деньги на дальнейшее обучение и жизнь в общем.Ведь начало в новой сфере с нуля предполагает стартовую минимальную зарплату. Честно говоря, уже нет сил заставлять себя идти на работу, которая у меня есть сейчас. Это ежедневное "усилие" влияет на меня в целом: апатия, плохое настроение, раздражимость, исчезновение интереса к жизни в целом, отсутствие желания общаться с людьми вообще. Я даже не отвечаю на звонки и смс...просто хочу побыть одна... Подскажите как мне быть, когда финансы не дают уйти в свободное плавание?

Здравствуйте.Диана.В Ваших внутренних приоритетах понятие Я Должна(Я должна работать там,где плятят много) доминирует над понятием Я Хочу(Я хочу работать там,где мне нравится).Но,внутренний ресурс и не говорит Вам,что Вам больше нравится и насколько Вы в этом уверенны.Таким образом,Вы не можете принимать самостоятельные,не зависимые решения.Так как ресурс слабый,и во вторых,видимо,в Вашем детствеВам было не позволительно принимать собственные решения.Родители этого не одобряли.Поэтому,выход-дооценить себя,поверить в себя,повысить свою ценность,принять себя уверенной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда реанимируется инициатива и стремление к исполнению желаний и преодолению трудностей.Вы сможете прогнозировать и распределять свои силы.Как минимум.Вы можее поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Еще эффективнее-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Тогда Вы приобретете новые инструменты для жизни в согласии с собой и так,как Вы хотите.Обращайтесь,я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Голышева Евгения Андреевна

Диана, вы достигли уже очень многого и в таком молодом возрасте! Карьера, финансовая независимость, стремление развиваться характеризуют вас как активную личность с амбициями и большим потенциалом. Естественно, описанная вами ситуация на работе и позиция начальства не может вдохновлять, и у вас вследствие потери мотивации и усталости развился синдром эмоционального выгорания. Ничего страшного, на самом деле, вы явно сильная девушка, и точно с этим справитесь. Просто расставьте приоритеты и найдите для себя отдушину. Чем вы хотите заниматься в глубине души? Что вас привлекает, что, как вам кажется, способно развить ваши лучшие качества? По каким поводам обращаются к вам люди? Что бы вам хотелось дать этому миру? Поиск себя - это нормальный, правильный и закономерный личностный кризис. Если у человека есть интересы, воля и характер, он неизбежно проходит через подобные состояния. Не опускайте руки, ищите себя, то, что вам по душе. Договоритесь с собой так: выплачиваете кредит, зарабатываете сумму определенную и уходите с этой работы. Просто нужно потерпеть. Ради будущего, ради того, чтобы обеспечить себе буфер перед открытием нового пути. Выделите время для реальных поисков интересных занятий, это может быть все что угодно: чтение книг для самоанализа и расширения мировоззрения, посещение психолога, хобби, пробование себя в другой сфере, поиск дополнительных образовательных программ и изучение вакансий. Договоритесь с собой таким образом, и все у вас получится, поверьте!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва