Я бы очень хотела изменить свой характер. С чего начать?

Дина 13.01.2010

Здравствуйте! Меня зовут Дина . Мне 20 лет . Я бы очень хотела изменить свой характер . Стать более мягкой,отзывчивой , энергичной. Хочу позитивно мыслить . Общаться с людьми . У меня мало знакомых , мне трудно ладить с окружающими . С чего мне начать ? Надеюсь , вы сможете мне помочь !

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дина! Уважаю Ваше решение что-то менять в своей жизни. Многие так и живут всю свою жизнь, считая, что они супер хороши и мир должен подстраиваться под них. У Вас сейчас такой возраст, когда Вы уже взрослая, но мало жизненного опыта. В Вашем послании мало информации, присутствуют только общие фразы. Что для Вас значит изменить характер? Вы пишите, что хотите стать более мягкой, отзывчивой и энергичной. Основой характера явялется темперамент, а он дается от природы и определяется типом нервной системы, т.е. его не изменишь. Можно только чуть адаптировать. Но из этого не следует, что все безнадежно. Используйте тот ресурс, какой Вам дан от природы. Вот Вы пишите про мягкость, а ведь она не всегда помогает, порой необходимо проявлять твердость. И не всегда возможно и нужно позитивно мыслить, есть ситуации, когда негативные эмоции и чувства просто необходимо принять и прочувствовать до конца, иначе они всю жизнь будут "давить" на Вас из бессознательного. Я хочу обратить Ваше внимание на то, что у всего есть две стороны. Не бывает все только плохо или хорошо. Это только мы сами обращаем внимание на одну сторону, порой игнорируя другую. Хорошим подспорьем в Вашем поиске себя были бы встречи с психологом, который Вам поможет найти оптимальный путь поиска себя. Буду рада помочь Вам в этом поиске очно. Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова