Не знаю, как поступить

Светлана 17.01.2016

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня проблемы по женской части. Врач-гинеколог "мягко" намекнула,что через пол года надумать беременеть. Я встречаюсь с парнем 2,5 года. Ему 20 лет. Я ему рассказала про это. Но он ,категорически,не готов. Так как нет ни отдельной жил.площади,ничего. Он работает. Но он мне говорит,что и терять меня не хочет,что очень любит. Что будет со мной,вне зависимости,даже ,если мне поставят диагноз бесплодие. Я ,в своб очередь,очень не хочу его терять,люблю очень. Мама советует бросить его,так как он еще маленький и найти себе более взрослого парня. Но даже,если я и брошу его,то какая есть гарантия,что я смогу найти другого за пол года? Что с этим парнем будут взаимные чувства и т.д. Я очень запуталась и сама не знаю,что делать. . . И как поступить. Мне очень нужен совет! Заранее огромное спасибо!

Добрый день, Светлана.
Первое, что нужно сделать - сходить еще к одному гинекологу. (А лучше к нескольким.) Вам нужна схема поддержки и лечения, а не советы, когда рожать детей. Да, в Советском Союзе даже 24-летняя женщина считалась "старородящей", и, конечно, легче и заберемененть и выносить ребенка, если женщина молода. Однако слово "желательно" не означает "обязательно". И при правильном отношении к себе и к своему здоровью можно избежать критического диагноза еще несколько лет.
Поговорите с парнем, спросите, когда он будет "готов", как он планирует жить дальше, есть ли у него намерение создать семью, что нужно для того, чтобы к этому двигаться. Составьте совместный план действий.
"Бросать" отношения потому что так советует мама - не самый лучший повод. Да, если мужчина старше - больше вероятности, что он самостоятелен в жизни и готов к появлению детей, однако это далеко так. Не всегда "готовность" зависит от возраста. Есть те, кому за 40 лет, но при этом все равно нет ни намерения, ни желания строить семью и брать на себя ответственность, - иногда 20-летние парни оказываются взрослее и в чувствах и в поступках. Важно не только то, что мужчина говорит сейчас, важно также то, насколько он серьезно относится - к своей жизни, к совместным планам. Узнать об этом вы можете только обсуждая с парнем перспективы ваших отношений.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Светлана, постарайесь разделить

- решение своей гинекологической проблемы и

- выстраивание отношений с партнёром.

Если ваши отношения с ним ещё незрелые, их невозможно "ускорить", мотивируя тем, что ваша беременность пошла бы на пользу вашему организму. Это - про разное, даже если и касается одного и того же парня.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара