Интерес ребенка

Светлана 15.01.2016

Здравствуйте, у меня такой вопрос: ребенку(девочка) 8 лет,учится во втором классе,не первый раз смотрит в интернете видео "беременность в 16 лет",все о родах. Как маме относится к этому подскажите пожалуйста?

Макогонова Елена Петровна

  Здравствуйте Светлана ! Человек в возрасте от четырёх до десяти лет учиться быть ответственным в плане личностной ответственности то есть той , которую несёт сам человек за собственные действия перед самим собой и окружающим миром.   В возрасте восьми лет Вы можете спокойно поговорит с дочерью, что такое материнство. Во сколько лет Вы стали мамой и какая это ответственность и о моральных принципах , что сначала надо выйти замуж и т.д. Объясните что в 16 лет не самый лучший вариант родить ребёнка и какие могут быть последствия. Обязательно говорите на языке ребенка доступно. Не волнуйтесь это скорее всего просто любопытство и старайтесь контролировать, на сколько это возможно, что смотрит Ваш ребёнок в интернете. Спросите почему её это так заинтересовало ?   Самое важное в воспитании ребёнка это любовь. И конечно же дети часто не осознано поступают как родители (так как  учиться на примере  ) . Да и  не запугивайте , а именно объясните. Обращайтесь пожалуйста если будут вопросы. Всего Вам доброго! С уважением

Макогонова Елена Петровна, психолог в Астане

Светлана, здравствуйте!

Интерес к этой теме был каким-то образом вызван. Либо Ваша дочь, нажав случайно на заголовок, открыла и прочитала, либо кто-то из ее окружения заинтересовал этой темой.

Вам к этому относиться нужно спокойно. Но, в ходе общения с девочкой, стоило бы выяснить истоки.

Вы ничего не написали о том, насколько ребенок открыт и какой формат отношений у Вас на данное время.

Ребенок взрослеет, развивается. Но информационное пространство, в котором мы живем, порой, опережая интерес детей, просвящает их в не самое нужное время.

Постарайтесь свести к минимуму возможности самостоятельного доступа к интернету.

В Вашем письме мало информации. Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, в наше время, информация легко доступна по интернету и зачастую дети могут иметь доступ и к негативной, травмирующей информации. В вашем же случае, ребенка по какой-то причине заинтересовала именно эта информация. Если вы замечаете, что ребенок заинтересован в таких вопросах, по-доброму узнайте, что именно ее заинтересовало. Расскажите по своему опыту о материнстве, о моральных вопросах, что сначала нужно закончить школу, выйти замуж, потом рожать. Но, запрещать нельзя, запретный плод сладок и будет больше желания посмотреть то, что запретили. Лучше разговаривать с ребенком.

К тому же, в этом есть плюс, не думаю, что в этих видео рекламируют заберементь в 16, скорее наоборот говорят о всех сложностях организма переживающем беременность в такой раний срок. Там скорее предупреждают о том, что лучше этого не делать. И она будет тоже осведомлена, смотря это видео.

Для вашего спокойствия, можете поговорить с интернет поставщиками, которые могут блокировать сайты с информацией не для детского формата. На случай, если вас не окажется рядом в будущем.

Если же вас все еще будет что-то беспокоить или вы не смогли поговорить с ребенком, можете всегда обратиться лично.

С уважением,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Серикова Дана Джанболовна

Светлана, здравствуйте!

Современные дети порастают гораздо раньше, чем их родители когда-то. Если в официальных источниках пубертатный период (подростковый) отмечается как возраст 12-18 лет, то сегодня это уже не актуально. В особенности у девочек он начинается раньше. Ваша девочка начинает индентифицировать себя с женщиной и вполне логично, что у нее возникают "взрослый" вопрос: откуда берется ребенок? Не стоит пугаться этого. Это нормальный процесс. Поддержите ее в этом интересе, расскажите ей о своем опыте, как вы были счастливы, когда она родилась... Удовлетворив ее любопытство, вы тем самым, исчерпаете эту тему и сможете ее закрыть.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане