Непонятны интересы ребенка

Нургуль 24.12.2013

Добрый день, моему сыну уже 11 лет, но я, мама, до сих пор не могу определить интересы ребенка. Мальчик очень добрый, хороший, стеснительный. Не любит много болтать, сдержан. Вовлекала его в спорт, в игры, есть заинтересованность, но нет стремления достигать до конца. Проблемы с учебой, объясняешь, понимает, но потом сразу же забывает. Привлекала и репетитора, ничего не изменилось. Как мне быть? Не знаю как заинтересовать ребенка.

Коньшина Анастасия Александровна

Нургуль, добрый день,

очень хорошо, что Вы задумываетесь о проблеме интересов ребенка в таком его относительно раннем возрасте.

в этом возрасте дети часто не могут определиться со своими интересами, но это не значит, что они ничего не хотят и не хотят хотеть:) Просто им необходимо предоставлять палитру выбора (читать интересные книги, продолжать водить на секции или кружки, беседовать с ними о просмотренных фильмах, прочитанных книгах, обсуждать ситуации в школе).

Также необходимо помочь ребенку отточить свою волю и умение сосредотачиваться. Для этого есть смысл провести пару-тройку встреч с ним самим, если Вы серьезно настроены на решение этой задачи.

Была бы рада видеть вас на встрече:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы