Ребенок интересуется сексом

Светлана 08.11.2012

Здравствуйте!Моему сыну 14 лет, мне 35 лет.13 лет я работала в школе учителем информатики и математики. Но как поступить в данной ситуации не знаю. В социальной сети В контакте он интересуется сексом, ищет видеозаписи по запросу Секс. Конечно, в этом возрасте мальчики, да и девочки нынешнего поколения интересуются этим. Я не знаю как мне поступить, как поговорить с сыном. Ведь от того, что выкладывают в интернете, даже взрослому смотреть противно. Все это меня очень беспокоит. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

..."в этом возрасте мальчики, да и девочки нынешнего поколения" не только "интересуются этим", но и занимаются...
И с разговорами "про это" Вы слегка опаздали.
Такие разговоры желательно было начинать в более раннем возрасте...
Не совсем, конечно, понятно, о чем Вы хотите говорить с сыном.
Если о том, чтобы он не интересовался сексом и не искал "видеозаписи по запросу Секс", так это бесполезно.
Все-равно он это будет делать, как бы Вы не запрещали.
И если захочет увидеть то, что "даже взрослому смотреть противно" - то Вы ничего с этим не сделаете. Все-равно - увидит...
Вы можете попытаться поговорить с ним, чтобы узнать - зачем он это делает и что его интересует.
НО! БЕЗ критики, запретов и поучений.

Поговорить - как с другом...
Если, конечно у Вас с сыном есть такие - близкие и доверительные отношения...

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, скорее всего, беспокоится не о чем, и просмотр порно-роликов ничем вашему сыну не грозит - это естественный интерес к сексуальным отношениям, чрезмерное возбуждение, необходимость разрядки. Почему вы считаете, что раньше подростки не интересовались сексом? Интерес свидетельствует о развивающейся личности, как физиологически, так и психологически. Понятно также ваше стремление привить сыну нормальные понятия об этом, сформировать более правильное и естественное отношение, чем это делают представители порноиндустрии. Может быть, лучше, если папа поговорит с ним об этом? Или школьный психолог? В 14 лет мальчик будет больше всего на свете смущаться свою маму, какие бы теплые отношения у вас ни были. Но в любом случае, не переживайте, пройдет само.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, о сексе, думаю, говорить поздно - он уже знает достаточно. И скорее всего, даже умеет от этого получать удовольствие с самим собой. И пугаться этого не надо - это естественный механизм развития, особенно если говорить о мальчиках.

Смотреть противно - а кто сказал, что ему это смотреть противно? Скорее всего наоборот. Возможно, это у вас какие-то чрезмерные ограничения в отношении себя. Все ситуации нам зачем-то даны. Возможно, это повод пересмотреть свое, то есть ваше собственное отношение к сексу?

Но я понимаю, о чем вы, на самом деле. Подозреваю, вы боитесь, что отношение вашего сына к сексу станет циничным и оторванным от нормальных чувств. Вот ОБ ЭТОМ и стоит говорить. О том, что секс - это не только физиология, но и отношения. О том, что существует такое чувство, как любовь. О том, что любые отношения, и особенно те, в которых есть секс - это ответственность. О том, что девушка может забеременеть. О том, что надо уметь предохраняться (и если папы у ребенка нет, то кроме вас никто не скажет ему о необходимости обязательно это делать). Почитайте вот этот круглый стол - там тоже есть на эту тему мнения.