Как быть с мамой?

Арина 15.01.2016

В последнее время много ссоримся с мамой. В основном ссоримся из-за быта, моей успеваемости и т.д. Да, бывает я не делаю какие-то мелкие дела, ибо жутко устаю в школе, + доп. занятия. Да, моя успеваемость снизилась(раньше училась в основном на 5, теперь только на 4), но я не считаю, что это на столько плохо, как это описывает мама. Я плохо сплю по ночам, максимум 3-3,5 часа в сутки. Из-за это снизилась моя успеваемость в школе. Каждодневные головные боли сводят меня с ума. Она совершенно меня не понимает... Она оскорбляет мою музыку, моих любимых исполнителей, негативно относится ко всему, что нравится мне. Мое мнение очень редко учитывается. Пару месяцев назад мне захотелось растянуть маленький тоннель в ухе, но она так и не выслушав меня, запретила мне его делать. Я всегда была послушным ребенком,не гуляю до поздна, не имею вредных привычек и т.д. Но тогда мне стало так обидно, и я сама себе растянула этот тоннель. Он был маленький 5мм. Увидев, его она накричала на меня, мы жутко разругались...

Друзей у меня нет, с одноклассниками не ладится,заниженная самооценка, развод родителей и постоянные ссоры с мамой просто добили меня. И я сделала ужасную вещь... начала резаться...

Мне всегда хотелось, чтобы мы с ней были как подруги, как лучшие подруги.Но увы... Когда же она случайно заметила шрамы и порезы, вместо слов поддержки я услышала только "ты псих!" "да, я тебя в психушку сдам" и т.п. Стало жутко обидно... Мы не разговаривали около недели. Она говорит что её раздрожает, то что я постоянно сижу дома и везде в наушниках. Она просто не понимает как музыка много для меня значит.

Да, я сижу дома, редко хожу гулять, я ненавижу школу и все, что с ней связанно. Нет, мне нравится учиться, узнавать что-то новое. Я просто ненавижу школу и всех этих людей. Я не знаю, что мне делать...

P.S. Арина 15 лет.

Арина здравствуйте.

Да, то что вы описали,  ваши отношения с мамой, к сожалению частое явление в семьях.

 Поговори с мамой, вам нужна помощь. Сегодня мама может финансировать работу с тобой, поэтому вам важно договориться, что для того, что бы улучшились ваши отношения, вам важно научиться слышать и слушать друг друга, уметь разговаривать и договариваться.

Я могу работать и через скайп. Но важно, что бы мама также хотела  улучшения ваших отношений.

Мельчукова Марина Викторовна, психолог Геленджик