Сын вернулся со службы, ему трудно влиться в жизнь

Наталья 15.01.2016

Сын отслужил в ВС,вернулся в институт,но все ещё не может отвыкнуть,что живёт не по приказу. Трудно ему находиться дома,хочется ходить по улицам,гулять. В учёбе проблемы,говорит,что многое забыл,не понимает новое. Говорит,что год не было возможности ни читать,ни писать. В детстве обращались к детскому психологу и прозвучал в адрес сына термин" дислексия". Разобрались,приспособились. Если раньше при чтении более 2 часов подряд начинала болеть голова,то позже уже он постарался как то адаптироваться. ЕГЭ сдал неплохо,поступил даже на бюджет,но в силу обстоятельств ушёл служить и вот теперь после года службы по призыву такие возникли проблемы. Зимняя сессия летит в тартарары. Понимаю,что возможно так вот все не разрушить,но все же хочется как то помочь сыну. Возможно нужна помощь психолога,возможно нужно только время. Прошу хотя бы совета.

Наталья, здравствуйте.

Гражданская жизнь и армия - штучки ну очень различные. И время для адаптации каждому требуется своё. Кому-то больше, кому-то меньше.

Мужчина, отслуживший в армии - взрослый совершеннолетний человек, несущий ответственность за свою жизнь и учёбу сам. Чем дольше вы его пытаетесь опекать, тем меньше у него шансов адаптироваться к жизни.

Тем более, что, похоже, сын и раньше в институте учился не фонтан, раз с бюджета ушёл в армию.

Может быть, ему этот институт и не нужен? А нужно совсем другое?

Наталья

Если раньше при чтении более 2 часов подряд начинала болеть голова,то позже уже он постарался как то адаптироваться.

Зачем насиловать себя высшим образованием, если в жизни есть масса других способов чувствовать себя прекрасно? Например, имея ходовую рабочую специальность?

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Иногда бывает так, что адаптироваться к существенным изменениям в жизни бывает непросто. Армия и гражданская жизнь росают разные вызовы и предъявляют разные требования.

Иногда служба в армии позволяет приобрести новые полезные навыки, а иногда - осложняет самые простые вещи в обычной жизни.

Мне приходилось видеть и то, и другое.

На мой взгляд, очень важно, что Вы стараетесь разобраться в ситуации и помочь сыну. Думаю, что наилучшим вариантом будет очная консультация с Вашим сыном.

С одной стороны, Вы пишете, что Ваш сын адаптировался к обучению с учетом дислексии, поступил в вуз. То есть у него есть успешный опыт обучения и преодоления трудностей.

С другой стороны, Вы пишете, что с зимней сессий проблемы.

И важно разобраться, что происходит с обучением сейчас?

Действительно,  трудности в обучении могут быть связаны с каким-то стрессом, с трудностями адаптации.

И могут быть связаны еще с множеством факторов - влюбленностью, когда обучение не в приоритете, сложным предметом (например, некоторым трудно сдавать высшую математику и т.д.), конфликтом в группе или с преподавателем.

На мой взгляд, важно исключить влияние стресса и нарушений адаптации. Так как в этих ситуациях действительно нужна помощь практического психолога. Они могут быть связаны с армией, а могут и нет. Я бы все же разбиралась индивидуально , чтобы рекомендации были максимально полезными.

И важно не пропустить этот момент, помочь сыну справиться ,чтобы в дальнейшем его жизнь складывалась успешно.

Буду рада помочь Вам и Вашему сыну разобраться в ситуации.

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Наталья

Возможно нужна помощь психолога,возможно нужно только время

Добрый день, Наталья!

И время и помощь нужны. Армия для мужчины - не простой опыт. Для всех он разный. Что нужно конкретно вашему сыну, знает только он сам.

Наталья

Трудно ему находиться дома,хочется ходить по улицам,гулять.

Многие люди именно таким способом разбираются в себе. Не зря говорят - "движение -жизнь". Физическая активность - самый простой и доступный способ справиться с эмоциями. Насытить кровь кислородом и выравнять гармональный фон. Дайте сыну время самому понять себя и свои постребности. Он вырос и ваша помощь - это вера в его силы.

Поймите, хвосты в универе, не самое страшное, что может случиться в жизни. Вы, похоже, очень тревожная мама. Это очень растпространенное явление))) Если вам самой трудно принять ситуацию с неопределенностью сына в его жизни, обратитесь к психологу. Чем спокойнее вы сами, тем легче и быстрее близкие справляются со своими жизненными задачами

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону