Ребенок ничем не интересуется, и делает гадости

Наталья 24.08.2015

Здравствуйте! Как мне кажется у моей дочке которой 5 лет проблема делать все наоборот или на зло идет с детства. В 2,5 года она произносила слова шиворот на выворот (кошелек- колешок, перчатки- чепатки, водолазка- доволазка, зеленый- зенолий, голубой- гобулей, голова - говола и т.д) Потом все исправилось через год, но это началось в ее поведении. говоришь как хорошо а она все наоборот делает.В игрушки и игры она не играет вообще, не рисует и не разукрашивает. Она только может смотреть как я это все делаю а говорю повторяй так же... она не хочет. Говорю сделай что- нибудь сама, нарисует кузю-музю и ждет что я ее похвалю, а за что хвалить я не вижу, хотя если она захочет то может и нарисовать. Когда сидишь с ней то она все делает стоит только отвернуться так все становится плохо. На данный момент она на улице собирает мусор. Выпросила у меня на улицу набор с резиночками чтобы плести браслеты на лавочке, потому что видела что так делают дети,я разрешила. но как только она пришла на плащадку увидела что на нее смотрит девочка она начала пакастить. Вывылила все резинки в песок и начала их вдавливать пальцами. Ей девочка сказала что так нельзя делать а она ей ответила ну и что! Что хочю то и делаю. Принесла домой, я их выкинула, так она даже и не переживала. Разрезала ленточку, на мой вопрос зачем она ответила незнаю. У нас сней полное непонимание. Купиои ролики вышли кататься, но за место того чтобы кататься она перед другими детьми начала ползать на коленях, просто ходить задрав нос, постоянно подбегая ко мне спрашивала какие то вопросы или просто сидела на дороге. Помогите советом!

Наталья, здравствуйте.

Я думаю, что вам нужен не совет, а совместное посещение детского психолога. из ваших слов мне показалось, что у вас отсутствует взаимопонимание с дочерью, и лично вы имеете некие ожидания относительно нее и ее поведения, которые вам мешают ее понять.
Психолог в Санкт-Петербурге поможет вам наладить контакт с ребенком, но для этого ему важно и выслушать вас и понаблюдать за вашим общением и девочкой.
Воспитание с позиции правильно - не правильно, только разрушает контакт и не помогает взаимопониманию. У меня сложилось впечатление, что девочка чувствует себя отверженной и неправильной, что вызывает у нее глубокое желание хоть чем-то выделиться и одновременно страх снова стать неправильной. Лучше не затягивайте, пока не упустили время.
Мои предположения лишь плод фантазий. Из вашего письма очень трудно что-то сказать о вашей дочери, но похоже ей не комфортно в сложившейся роли.
Читайте хорошую психологическую литературу о воспитании детей, анализируйте ваши отношения и делайте ваши выводы.

Желаю вам взаимопонимания с вашей дочерью.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Наталья, здравствуйте.

Я полностью согласна с коллегой относительно отсутствия взаимопонимания с дочерью. Вполне обычное поведение ребенка Вы, по какой-то причине,  воспринимаете как злонамеренное, и даете ему резкую негативную оценку:

Наталья

делать все наоборот или на зло

Наталья

начала пакастить

Во всем письме Вы не сказали ничего положительного о дочке, о том, что она делает хорошо, или о том, что в ней Вам нравится. Это с большой долей вероятности говорит о том, что Вы не принимаете свою дочь, не понимаете ее и не знаете как с ней общаться. Давайте рассмотрим Ваши примеры:

Наталья

. В 2,5 года она произносила слова шиворот на выворот

Это ведь не хулиганство, Наталья, а вполне нормальный этап в речевом развитии ребенка. Более того, если реагировать на этот период спокойно, он проходит достаточно быстро.

Наталья

Потом все исправилось через год, но это началось в ее поведении. говоришь как хорошо а она все наоборот делает.

А сейчас, очевидно, речь о кризисе трехлетнего возраста. В этот период ребенок может постоянно находиться в состоянии оппозиции, делает все наоборот, как бы провоцируя на конфликт, однако, это показатель взросления ребенка, приобретения им "самости", того, чего не было раньше! Кризис - это хорошо, как бы не было сложно в этот период родителям. А его тяжесть и интенсивность зависят, как раз, от поведения близких взрослых.

Наталья

Говорю сделай что- нибудь сама, нарисует кузю-музю и ждет что я ее похвалю, а за что хвалить я не вижу,

Хвалить надо обязательно. Здесь ведь не важен результат, который Вы считаете хорошим, Ваша планка для дочери, очевидно, слишком высока, ей не дотянуться до нее. "Кузя-музя" -   может быть ее личным достижением. Если похвалить  за малое - захочется делать большое. Так и рождается мотивация. Поэтому и не хочет она сама рисовать, потому как не верит в собственные силы  -  ведь Вы "отражаете" только ее неспособность и нежелание что-то делать.

Наталья, детская самооценка очень хрупкая и непрочная. Она формируется на базе того, что о нем говорят взрослые: родители, бабушки-дедушки, воспитатели. Если ребенка постоянно называют, например, хулиганом, он и будет считать себя им и вести себя в соответствии с прогнозами, это же сказали Родители! А они лучше знают, они пока для ребенка непогрешимы и всезнающи. Вспомните, что чаще всего слышит от Вас дочка? Какие фразы, какие эпитеты, какие оценки?....

Наталья

Выпросила у меня на улицу набор с резиночками чтобы плести браслеты на лавочке, потому что видела что так делают дети,я разрешила. но как только она пришла на плащадку увидела что на нее смотрит девочка она начала пакастить.

Ей всего пять лет. Она ищет внимания, которого недополучает от Вас. А поскольку она уже "выучила" свою роль, роль "ребенка который постоянно пакостит" - и только таким образом получает желанное внимание - то же самое она делает и с другими. Лишь бы посмотрели, лишь бы заметили, лишь бы полюбили.

Наталья, предполагаю, что Вам не понравится ответ. Возможно Вам хотелось услышать совсем другое. Но если Вы действительно хотите что-то изменить, а не просто пожаловаться - то найдете в себе силы прислушаться.

Я думаю, Вы очень устали от постоянного противостояния, от того, что нет взаимопонимания и дочь как будто  не оправдывает Ваших возможных ожиданий. Однако, если Вы сможете в дочкином поведении увидеть ее просьбу о Вашем внимании, принятии и любви - все изменится. Не сразу, по крупицам, по капельке. Обратитесь к детскому психологу, это нужно Вам обеим.

Я искренне желаю Вам найти контакт с дочкой.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте.Наталья.Быстрее всего, в Вашем воспитании ребенка приоритетнее контроль и надзор за ребенком,чем принятие дочкиной наруры в Безоценочном формате.Из за этого дочка давно усвоила,что ,что бы она не делала-от Вас исходит критика и поучения.И тогда,что бы не чувствовать себя неумехой-она отказалась от своих желаний.Она ждет,что бы что-то рисовали и делали Вы,так как правильно все то,что делаете Вы.Внутри за эти годы у дочки копилось недовольство на Вас.Поэтому,оно выражается в любом протесте против Вас.Стоит Вам что-то ее попросить-она будет делать наоборот,как способ обретения свободы от контроля.Что бы найти с дочкой общий язык-важно научиться принимать ее Безоценочно Хорошей(не смотря на плохие на Ваш взгляд ,поступки.)Тогда постепенно к дочке придет Доверие к Вам,как к одобряющей маме.Тогда появится инициатива и развитие ее умений и интересов.Она начнет открываться Вам и опираться на Вас.Что бы такое доверие у дочки воспитать -важна новая атмосфера воспитания.Примерно,от полугода новых,доверительных и согласованных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград