Как справиться со своим состоянием?

Валерия 18.07.2017

Добрый день, меня зовут Валерия мне 18. Я выпустилась уже из школы и стала полноценным абитуриентом. Моя проблема состоит в том, что я не могу отойти от стрессового состояния при сдачи экзаменов. Лето уже в самом разгаре, но у меня на душе осел осадок отчаяния и паники, чувствую безысходность. Дело в том, что при сдаче экзаменов мне буквально не хватило балла при поступлении в тот институт, который я так хотела, а идти в другой ради того, чтобы пойти вообще куда-то нет смысла.

Сижу теперь дома и изучаю тот предмет, который буду сдавать на следующий год. Чувствую себя виноватой в этой ситуации, у родителей на шее тоже не хочу сидеть, ибо так мечтаю о самостоятельной жизни.

Впала в депрессию, часто просыпаются вспышки агрессии, у меня из неоткуда появляются вспышки злости и я могу сорваться на кого угодно, кто попадёт под горячую руку. Обычно к вечеру это всё просыпается. Чувствую себя подавленной и опустошенной, пытаюсь отвлечься, но помогает только временно, все мысли о моей вине не могут уйти.

Такое чувство, словно камень в груди ношу и никак не могу его сбросить.

Валерия

Сижу теперь дома и изучаю тот предмет, который буду сдавать на следующий год. Чувствую себя виноватой в этой ситуации, у родителей на шее тоже не хочу сидеть, ибо так мечтаю о самостоятельной жизни.

Есть хорошая философия жизни: все что происходит - происходит не зря!

Валерия, здравствуйте! Скажу по большому опыту работы и приведу пример из жизни своих детей:

Долго работала в образовании, таких ситуаций, когда дети стремились, а потом в первый год приходили разочарования было много. Меняли ВУЗ, специальность, бросали учебу совсем... или маялись до конца, а затем поступали на второе высшее

У моих старших детей сына и дочери было тоже самое. Сын стремился и поступил в престижный ВУЗ, после двух лет пришло разочарование, бросил... поменял кардинально специальность и теперь заканчивает другой ВУЗ. Дочь поменяла учебное заведение после первого курса!

По опыту получается, что определение в профессии очень редко происходит в конце школьного обучения

Используйте этот год эффективно! Вы можете попробовать себя в другом ВУЗе, куда проходите по баллам, а можете пока просто пойти работать, чтобы не было переживаний, что вы сидите на шее у родителей

Чувство вины - разрушительно! Ничего страшного в вашей жизни не произошло! Используйте этот год эффективно, нарисуйте картинку целей на этот год, заполните каждый день по максимуму, когда поступите, на первом курсе у вас будет очень мало времени на другие планы)

Удачи Вам!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск