Как избавиться от ревности?

Yuliya 14.01.2016

Здравствуйте меня зовут Юля. Я встречаюсь со своим молодым человеком 2 года. И мы столкнулись с такой проблемой, что я ужасно ревнивая. Ситуация состоит в том, что мой парень слишком много внимание обращает на девушек, но не общается а просто обращает внимание в соц. сетях , и вот на днях мы поссорилось из -за приложения , где делают Онлайн трансляции разные девушки и он на них подписался чтоб смотреть их. Я конечно же вспыльчивый человек , и мне это не понравилось , с какого такого он смотрит на разных девушек , и возникает такой вопрос: " ему меня мало?" .. конечно же я понимаю что это ревность и тд. Но он меня уверяет в том что он просто по приколу смотрит эти трансляции , и любит только меня , а наш этими девушками просто стёб. и говорит что я очень ревнивый человек , я это сама прекрасно понимаю. Я уверенная в себе девушка , но я привыкла что у парня должна быть одна девушка и не более того. Как перебороть ревность ?! и понять что это все так для стёба не более того, если и молодой человек меня в этом уверяет .

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Юлия!

 В данной ситуации возникает очень много вопросов, к Вашей паре, которые бесспорно можно проработать вместе со специалистом, получить на них ответ, только на консультации очно, через скайп.

 Например таких как: Что происходит после того, как Вы заметили, что Ваш парень смотрит на других девушек? Вы ссоритесь, затем наступает бурное примирение со словами любви и проявления теплых чувств. Не является ли ревность с Вашей стороны "инструментом" для Вашей пары, как доказательство взаимных чувств друг к другу (В некоторых парах, действительно, только так можно проверить своего партнера, любит или нет, остались чувства или нет, дорожит партнер отношениями или нет, потому как, честно и открыто партнеры не говорят об этом друг другу.)

  Или же, Ваша "ревность", в конечном итоге, отдаляет Вас друг от друга, дает возможность обоим побыть наедине с самими собой или даже встретиться с друзьями, съездить ,позвонить родителям; потому как, возникли созависимые отношения, в которых очень тесно и ограничена свобода обоих партнеров?

 Для чего служит симптом в Вашей паре??? Симптом проявления ревности одного из партнеров? Зачем партнерам, нужны такие отношения, что они замещают, где не могут справиться, что ревность, стала для обоих выгодной??

 Как видите вопросов много, в которых бесспорно нужно разбираться. Точно только одно, ревность возникает там, где партнеры дорожат друг другом, любят друг друга, но между тем, они зачем-то пытаются друг другу доказывать это снова и снова!

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Юлия, здравствуйте!

Что дает проявление ревности Вашим отношениям?

- Ссоры;

- Пусть временное, но отдаление.

Как это влияет на Вашу женскую позицию?

- Подобные реакции вызывают обесценивание себя в глазах партнера;

Мужская самооценка при этом стремительно растет вверх, а женская снижается.

Как Вы считаете: справедливо ли это по отношению к Вашей женской природе.

Ваши реакции и отношение к ситуациям, вызывающим ревность, можно откорректировать. Но для этого предполагается личная работа с Вами.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Юлия.

 Ревность-Ваше чувство, Ваша реакция,и поэтому важно понять почему она возникает. Если она не будет возникать, то не надо будет и бороться.

Вероятней всего, что Вы себя чувствуете не комфортно, в ситуации, когда есть кто-либо кроме Вас. Потому что Вы сразу попадаете  в ситуацию сравнения и это для Вас травматично. Происходит это потому, что нет внутренней уверенности в собственной значимости, в собственных силах, превосходстве ит.д.

Это же  говорит и о том, что для Вас значимы другие люди, их мнение. Таким образом  Вы получаете представление о себе. Следовательно, и ожидаете только "хороших отзывов", а критику воспринимаете болезненно.

Если бы в результате работы над собой , Вы пришли к другому восприятию себя в мире, то Ваше настроение и жизненные цели, не зависели бы от других людей так сильно. Ваше собственное мнение о себе и мире, было бы первостепенно и значимо. Такой человек живёт своими планами, своими оценками и не зависит от того, есть ли в его окружении люди более  успешные, красивые, здоровые  ит.д. Такой человек притягивает к себе своей цельностью, силой, индивидуальностью.

Если Вы хотите  понять психологию такого человека больше, приглашаю Вас на консультацию.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.