Суицидальные наклонности

Оксана 12.01.2016

Встречаюсь с парнем уже 8 месяцев, пол года прожили в месте, сейчас любовь угасла, да и вообще не вижу смысла в этих отношениях. Но боюсь расстаться с ним из за его суицидальных наклонностей. Были случаи, что ое резал при мне вены, при этом у него перерезаеы все руки. Еще у него были проблемы с законом (он сидел за кражи). Стоит на учёте у психиатора и нарколога, пыталась поставить точку в отношениях после его плохих поступков но ничего не выходит, был один момент, что он поднял на меня руку. Что делать уже не знаю но и жить так тоже больше не могу. Резко и окончательно расстаться с ним боюсь, что он с собой что нибудь сделает и это останется на моей совести. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ СОВЕТ КАК С НИМ БЕЗОПАСНЕЕ РАССТАТЬСЯ, Я БОЮСЬ НЕ ТОЛЬКО ЗА ЕГО ЖИЗНЬ НО И ЗА СВОЮ. P.s заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Оксана.

Ваш парень, достаточно умело манипулирует вашими чувствами. Чтобы справится с ситуацией, вам в первую очередь нужно понять, что  его игры  с жизнью не связаны с вашим к нему отношением, ЭТО ЕГО И ТОЛЬКО ЕГО ВЫБОР -ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ!

Вам нужно понять, что мы не владеем чужими жизнями, они не в наших руках! Только жизнь маленьких детей практически  целиком и полностью  зависит от родителей, но чем старше становится ребенок, тем меньше проявляется эта зависимость.

Люди, подобные вашему парню, которые перекладывают ответственность за свою жизнь на другого человека,  подобны маленьким детям, они не способны на свободные от зависимости отношения, им действительно кажется, что они не смогут прожить без внимания другого человека. Они втягивают, практически все свое окружение в подобного рода отношения и вы должны хорошо это понимать, для того чтобы начать действовать.

Сейчас включившись в проекцию вашего парня вы неосознанно взяли ответственность за его жизнь на себя, поэтому первое что нужно сделать это вернуть ему эту ответственность.

Вы должны очень четко понимать,  чтобы не случилось с вашим парнем после вашего расставания, это его и только его ответственность, поняв это вам достаточно легко будет двигаться дальше.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Комарова Вера Леонидовна

Резко и окончательно расстаться с ним боюсь, что он с собой что нибудь сделает и это останется на моей совести.

Он убьет себя независимо от того, будете Вы с ним или нет... Он уже

Стоит на учёте у психиатра и нарколога

Были случаи, что ое резал при мне вены, при этом у него перерезаеы все руки

Он, увы, стремится к смерти. И Вам его не спасти...

То, что у Вас, Оксана, появилось желание быть живой и счастливой, а не покалеченной и СОзависимой

БОЮСЬ НЕ ТОЛЬКО ЗА ЕГО ЖИЗНЬ НО И ЗА СВОЮ

прекрасно! Написав это письмо, Вы уже сделали шаг к решению!

Резко и окончательно расстаться с ним боюсь, что он с собой что нибудь сделает и это останется на моей совести

А как это "не резко"? Он не догадывается, что Вы охладели к нему, что Вам не комфортно в таких "отношениях"? Хотите ещё долго готовить его к разлуке? Он же знает способ Вас удержать! Ножичек! Будет опять и опять пилить руки... Страшно представить, что в наркотическом угаре может сделать и с Вами...

Вы написали выше " ... окончательно расстаться с ним боюсь". Страх чего сильнее? Его или своей гибели?

Ваша совесть чиста. А убивать себя или нет - это его и только его ответственность ...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Андросова София Измайловна

Оксана, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо. В  попытках Вашего  молодого человека, резать себе вены при Вас  очень много демонстративного...  Ваш молодой человек  увидел, что Вы пугаетесь его суицидов, и таким образом пытается Вас удержать...  Только  если любовь угасла, как Вы пишите, то его попытки  удержать Вас страхом,  ни к чему не приведут!     Вы  все равно от него уйдете. Как это сделать безопаснее?  Вначале  принять решение, ясное и твердое, и  не пугаться за его жизнь. Он на самом деле взрослый человек, и  его жизнь - это  его ответственность.   Пока он нашел способ давить на Вас!  Пугаетесь - пугает. А какой смысл пугать человека, который  не боится?  Если человек поймет, что Ваше  решение  уйти, окончательное, то  ему придется его принять.  Успехов Вам,  с уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа