Тяжело в коллективе на работе

Мария 06.09.2015

Добрый День! Мне 22 года, работаю в коллективе около 5 месяцев, по началу все было неплохо, первые недели две, новое место работы, обязанности, люди, коллеги к друг другу присматривались ... затем сущий ад начался,я самая молодая,есть еще люди предпенсионного возраста,и люди,которым около 40..плюс-минус 5 лет...так у нас все друг друга за спинами,стоит выйти из кабинета, поливают,обсуждают....особенно "молодые" "старичков", "старички" "молодых"..копаются в личной жизни, могут обсудить внешность детей(!), и чуть ли ни кто в какой позе любит заниматься любовью, кто как предохраняется!! какие-то чужие физические недостатки не стесняясь обсуждают, клиентов тоже полоскают...кто не по возрасту одел мини, кому десяток кг. нужно скинуть, это просто нервотрепка для меня,сидеть и все это слышать!!! Сижу белой вороной, в разговоры подобные не вливаюсь, но они и меня подкалывать начали по поводу отчужденности от коллектива, расспросами про личную жизнь (а в ней,как на зло,сейчас ничего не происходит), я на это не молчу, отвечаю не злобно (мне все-таки враги не нужны на работе,и так невыносимо сидеть там),чаще с юмором, но на душе кошки скребут просто...потом, когда выхожу в туалет у меня даже слезы проступают иногда....Часто такое впечатление,что у нас несколько заводил,а остальные просто поддакивают, смеются неискренне,чтобы не быть такой вороной как я. Я уже на успокоительных легеньких сижу какую неделю, каждое пробуждение на буднях - мучительно, самое счастливое время - пятница вечер и суббота, в воскресение уже с утра начинаю думать,что завтра на работу нужно((( не знаю,сколько еще протяну... вот и сегодня воскресение..проснулась по нужде в 6 (легка в 1 ночи),и все....думать о работе начала,два часа провертелась,спать жутко хотелось,но так и не смогла уснуть....У меня занижена самооценка, я с этим не спорю,и вообще по натуре я скромный человек, интроверт...с этим первоочередно нужно работать,понимаю, но у меня никогда не было в коллективах (сад,школа, колледж,институт,первая работа,детские лагеря и т.п.) такой апатии,никогда мне не было так некомфортно и плохо на людях... я всегда была тихоней, но у меня всегда было несколько друзей в любом абсолютно коллективе, и бывали,может,какие-то стебы по поводу "тихости",но абсолютно не обидные, я все равно всегда слыла добрым, отзывчивым человеком,а тут....Может и нет откровенной травли меня (пока...), но меня сильно задевает и ранит обсуждения даже посторонних клиентов,или за спинами тех,с кем в глаза нормально общаются...я просто поражаюсь,какие люди лицемерные и злые.. посему прошу советов,я отчаялась уже...и вообще увольнение из этого..гадюшника - будет попыткой убежать от проблем,А не их решением? Но мне кажется,даже будь я смелее и увереннее, может и ранить будет меньше,но все равно никогда не сойдусь с этим коллективом,так стоит ли себя так нервировать,на работе мы проводит 1/3 бодрствования??? Понимаю,что на работе должны быть деловые,а не личностные отношения (я такие и строю в первую очередь!),но вы это остальным скажите...тем более работы у нас в день часа на 3-4 максимум, остальные 5-6 - болтай не хочу...Рада буду любому совету,помогите,пожалуйста!

Федоренко Галина Александровна

Мария

Рада буду любому совету,помогите,пожалуйста!

Совет тут один, найти первопричину Ваших проблем, а для этого нужен глубинный психоанализ.

А если пройтись по верхам. Люди с отсутствием личной жизни или с собственными проблемами всегда моют кости другим.

Увы, так было, есть и будет.

Пытаться смериться с ситуацией, сомневаюсь, что получиться, увольняться, если место хорошее,  тоже не вариант.

Научиться абстрагироваться, заваливать себя работой, сидеть в наушниках, возможно, но это тоже нагрузка на психику.

Захотите, приходите на консультацию, спланируем  речевые стратегии обороны, а так же найдем Ваши сильные и слабые стороны и научимся ими ползоваться.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва