Страх потерять ребенка

Алена 10.01.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 37 лет, моему сыну 6,5 лет, он хороший послушный ребенок. С мужем у нас хорошие и теплые отношения, мы любим друг друга, но последнее время меня начали мучать мысли о том, что с сыночком может произойти что-то не поправимое, лезут в голову всевозможные сюжеты о том, как это может произойти, особенно, когда он гостит у бабушки или находится а саду. Я всячески отгоняю эти мысли, объясняя себе это тем, что скучаю за ним, но они могут возвращаться очень быстро. Ещё больше становится страшно от поговорки " мысли материальны", меня аж в жар бросает, стараюсь переключаться не думать об этом, это срабатывает, но через время "они" снова приходят. Муж говорит это нормально, просто сын у нас один и, конечно, у меня будут такие страхи... Помогите советом, как научиться справляться с этими мыслями? Или как вообще от них избавиться. Они меня тревожат! Заранее благодарна! Спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Алена, здравствуйте! Ваши страхи совершенно естественны. Идет процесс сепарации, отделения сына от матери. Мальчику 6,5 лет, он взрослеет, скоро в школу. Вы подсознательно чувствуете, что он отделяется от Вас, от этого и тревога. Это время социализации, когда семья "предъявляет" себя миру через ребенка, поэтому в семье нарастает тревога и страх. Вы постепенно теряете контроль за сыном. Стремление все и всегда контролировать с одной стороны приносит покой, с другой вызывает невроз -вдруг что упустите. Учитесь доверять ребенку. Если Вы верующий человек, то знаете, что ни один волос не упадет с головы без воли Его. Молитесь за сына. Чем старше ребенок, тем больше самостоятельности и ответственности ему надо передавать. Чем Вы заполните освободившееся время? Позаботьтесь о себе и своем здоровье, развивайтесь, творите! А еще бы я Вам посоветовала почитать книгу сказок  Эльфики(Ирины Семиной) "Как мамочка за чудом ходила".

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Алена

как научиться справляться с этими мыслями? Или как вообще от них избавиться.

Алена, об этом читайте здесь: "Пять шагов работы со страхами" -

http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Если такая работа не поможет, приходите на консультацию, так как самостоятельно

Алена

справляться с этими мыслями Или... вообще от них избавиться

бывает весьма затруднительно.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу