Страх умереть и потерять ребенка

Sholpan 27.12.2013

Добрый день, сегодня очередной раз посетив врача у меня увеличился страх смерти и потерять своего ребенка. У меня повышенное давление, на фоне всего этого еще и синдром перинатпльный потерь. Раньше я верила, что все будет хорошо, стоит только поверить, но сейчас я ужасно боюсь, уже за себя. Как будто в скором времени я умру, а если я потеряю ребенка, то мой муж со мной наверно не останется, потому что он очень сильно хочет детей, и получается из за моего здоровья у нас нет детей. Столько всего, мне 28, ему 33. Я его тоже понимаю, но с другой стороны может он недостаточно меня любит, и брак с ним ошибка, раз уж у нас ничего не получается. Уже было два выкидыша на больших сроках, это беременность третья и я очень боюсь, постоянный страх не покидает меня, и борьба с давлением. Помогите пожалуйста перебороть этот страх и жить нормально и ожидать появления долгожданного малыша.

Здравствуйте Шолпан, вы беременны и у вас есть страх смерти. Ваши страхи появились не во время беременности,они у вас были и раньше, ничего не берется просто так и неоткуда. Берменность дала толчок к тому,чтобы пробудить все ваши дремлющие страхи внутри вас.

Возможно у вас были в жизни ( в детстве)  психотравмы,либо какие то переживания,что привело к оживлению центрального конфликта- к страху смерти.

Сначала вы нервничаете, переживаете различные негативные эмоции, находитесь в постоянном напряжении,а потом уже развивается артериальная гипертония,которая в свою очередь ведет к риску потери малыша.

Вам  просто срочно необходимо эту связь осознать и взять ответственность за свое физическое состояние. Вы же думаете больше о муже, о его поступках ( вдруг бросит) и о том, что не сможете ему родить ребенка. Вам сейчас нужно быть в состоянии здесь и сейчас,думать только о себе и своей беременности и думать о ней только в положительных красках. Ваше волнение и ваш страх передается малышу через пуповину и вы должны понимать это. Все что вы переживаете ,переживает вместе с вами малыш. Беременность это большая ответственность и к ней нужно приходить осознанно и ответственно. Вам сейчас нужно успокоиться,если не можете сами,то рекомендую обратиться к психологу который сможет вам помочь в этом ,иначе вы опять рискуете своими мыслями и эмоциями столкнуться с новыми трудностями в вынашивании ребенка. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Шолпан, здравствуйте!

Безусловно, Вашему состоянию нужна профессональная психологическая помощь.

Неудачный опыт двух беременностей, жесткие прогнозы врачей - все это привело Ваше состояние в дисбаланс.

Могу предположить, что Вы настолько "ушли" в проблему, что собственными же мыслями Вы ее увеличиваете в масштабах.

Научиться справляться с негативными мыслями и, связанными с ними, эмоциями - это зона, которую стоит развить в себе.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С наступающим Новым годом!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Шолпан!

 Как будто в скором времени я умру, а если я потеряю ребенка, то мой муж со мной наверно не останется, потому что он очень сильно хочет детей, и получается из за моего здоровья у нас нет детей, - здесь скорее не страх потерять ребенка или умереть, а страх не оправдать надежды мужа и несоответствовать некому образу или стереотипу, который сидит у вас в голове.

Необходимо менять установки и ломать стереотипы. Взгляните реальности в лицо и посмотрите своим страхам в глаза, а когда станет ясно, с чем действительно имеете дело, легче и бороться. Если самостоятельно сложно, обращайтесь на очную консультацию. Не смотря на то, что было, важно верить в хороший результат! И он не заставит долго ждать. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана