Страх потерять ребенка

Диана 19.07.2017

Здравствуйте, начну с того, что я всю жизнь живу с комплексами, депрессией, мнительностью.

Всю жизнь считаю, что мне в принципе не может повезти.

В 22 года мне диагностировали такие диагнозы как: двухсторонний хронический аднексит, гипоплазия матки, спаечный процесс. Отчаялась, опустила руки ( ведь мне не везет по жизни), решила, что никогда не смогу иметь детей. Перестала предохраняться и в итоге случилось чудо, я забеременела. В первый же цикл.

И тут начался полный страх. Сначала я боялась внематочной, так как имеются спайки. И хгс отставал. Но обошлось. До шевелений боялась Замершей беременности. Потом начались шевеления, то мало - страшно, то очень много - страшно. На узи без конца бегаю.

Сейчас 30 недель. Я страх как боюсь заразиться инфекциями. У меня никогда не было герпеса, у мужа бывает изредко. С мужем живу недавно. За это время проявлений не было. И страшно подумать, что будет если вылезет его герпес. Недавно начиталась про токсоплазмоз и листериоз. И все, мне стало хуже. Вспомнила, что за беременность ела 4 раза суши. 2 раза в 1 триместр, последний раз в 21 неделю. Красную икру на свою свадьбу месяц назад, вяленое мясо в 8 недель,

Ну ведь меня никто не предупреждал. Теперь не ем мясо и рыбу вообще, обрабатываю только в перчатках. Фарш не пробую. Яйца вымываю с мылом, овощи вымываю. И все равно переживаю, вдруг плохо помыла. На пляж не хожу, вдруг там собачки, котики написали. Боюсь голубей, их у нас очень много. Но меня пугает, что до прочтения информации я так не береглась. Очень страшно. Еще страх, что матка перестанет расти, она ведь маленькая у меня. Я схожу с ума, плачу. Страх, что ребенок задохнется в моей матке. Страх обвития пуповины.

Полное недоверие к врачам.. Я не знаю, что делать. Мне очень страшно.

Диана, добрый день.

Ваше эмоционально-психическое состояние сейчас может навредить как вам, так и будущему ребенку гораздо больше, чем те болезни, которых вы боитесь.

Ваш страх заболеть является проявлением невроза и в частности ипохондрии, и вам требуется курс разговорной психотерапии. Вам необходимо понять, что сейчас вы и ваш будущий малыш одно целое, и все ваши страхи он сейчас тоже переживает вместе с вами. Его организм привыкает жить в состоянии стресса, что крайне негативно сказывается на нем, его психике и его здоровье. По отношению к себе вы тоже поступаете крайне неразумно. Такие переживания повлекут за собой новые проявления невроза, которые сильно ухудшат качество вашей жизни.

Принимать противотревожные препараты и антидепрессанты во время беременности и кормления нельзя, а те успокоительные, которые являются безвредными вам уже скорее всего не помогут, так как вы успешно сама себя накручиваете, что вполне закономерно в случае тревожно-фобических неврозов.

Скорее всего вам потребуется длительный курс и психологическая поддержка на период беременности и вскармливания младенца. Это важно не только в связи с вашим состояние, но и ввиду того, что сильная гормональная перестройка даже у вполне уравновешенных женщин может вызывать сложные переживания и стать причиной послеродовой депрессии.

Если вы готовы, пишите в личку или регистрируйтесь на первичную Скайп консультацию. Я буду рада вам помочь найти способ совладать с вашими страхами. Имейте ввиду, что чрезмерный по силе и длительности стресс значительно снижает иммунитет и ваши опасения могут вполне реализоваться, если вы продолжите так же настойчиво искать опасности вокруг вас.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь. Сейчас ваше здоровье и здоровье будущего малыша в ваших руках.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира