Ребенок не реагирует на замечания

Светлана 09.01.2016

Здравствуйте! Хочу найти решение своей проблемы. Моему ребенку 1год и 8мес. Он не реагирует на замечания и, наборот, когда его ругают, делает назло. Например, выливает чай из кружки на пол, когда я ему говорю, что так делать нельзя. Не знаю как вести себя в этой ситуации.

Здравствуйте, Светлана! Вашему ребенку ВСЕГО 1 год и 8 месяцев, рано говорить о том, что он Вас не слушается. Он сейчас только-только начал отделяться от Вас. Пуповину физическую в роддоме перерезали, но эмоциональная пуповина, связывающая вас, остается еще некоторое время. Примерно в год-полтора ребенок начинает понимать, что его мама-это не он сам, а отдельный человек. Он начинает исследовать мир и устанавливать его границы. А границы- это то что можно в этом мире и то, что нельзя. Он еще не понимает этого, поэтому границы устанавливаются мамой. То есть, если что-то Вы запрещаете делать сейчас, то Вы запрещаете это делать всегда, несмотря на Ваше настроение и капризы ребенка. Должна быть последовательность. Договоритесь с близкими, чего нельзя ни при каких условиях. А то бывает, что мама запрещает, а папа или бабушка разрешают. Запретов не должно быть очень много, только то, что опасно для жизни, иначе Вы будете тормозить развитие Вашего ребенка. Все ценное, все, что жалко, что можно разбить, убирайте повыше. Сейчас похоже на то, что Ваш сын проверяет Вас на прочность. Запреты должны делаться спокойно, но решительно.Выливает чай из чашки-дайте ему тряпку, чтобы вытер пол. Нужна последовательность действий. Не бойтесь казаться жесткой, не идите на поводу у ребенка, иначе потом вы с ним не справитесь. Не бойтесь показывать свои эмоции, что Вам обидно, Вы злитесь (и проговаривайте их). Иногда бывает так, что ребенок доводит мать, чтобы увидеть ее эмоции. Не пытайтесь пока объяснять ребенку, почему нельзя что-то делать. Он еще этого не поймет, логика развивается ближе к школе. Достаточно сказать, что я запрещаю это делать, потому что я твоя мама и знаю лучше. Безусловно, Вы сейчас переживаете трудное время. Желаю Вам терпения и выдержки. Берегите себя!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте,Светлана.Когд появляется младенец,то воспитание заключается в том,что бы ребенку сначали очень много Дали,а только потом можно осторожно с него получать(дисциплину,понимание,навыки,подчинение).У Вас,видимо,сразу появилась потребность с него получать.Поэтому,ребенок очень протестует против такого воспитания.Он хочет вначале получить теплоту,ласку,внимание,чуткость,принятие,свободу,игры с мамой,теплый взгляд,поцелуи,прикосновения,объятия.Только,когда он этого получит много,он способен будет обучаться и идти Вам навстречу.А сегодня он развил упрямство,что бы не подчиняться и делать по своему.Так как в свободе он органичен.Важно прислушаться к ребенку и понять его.Дать,ничего не прося взамен.Тогда Вы воспитаете доброго и отзывчивого малыша.Постарайтесь изменить тактику общения,и через несколько месяцев начнете получать его послушание.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Нестеренко Тарас Владимирович

Светлана! На самом деле никакой проблемы с Вашим ребенком не существует. Просто ребенок в таком возрасте не висприимает замечаний, и не нужно их ему делать. До трех лет ребенок будет перебывать в статусе "короля", которому нужно прислуживать, и дарить любовь, в противном случае возникнут проблемы. У него пока нет способности "правильно" понять Ваши замечания, а воспринимает он Вас только с двух позиций:

1. Мама радуется - мама хорошая;

2. Мама сердитая - мама плохая. Подождите хотя-бы до 3-х., а лучше до 5-ти, и потом потихоньку начинайте обьяснять, что хорошо, а что плохо.

Если в будущем будут возникать проблемы - обращайтесь к психологу. Консультация в живую, и по skype.

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава