Как это терпеть, не знаю

кристина 07.01.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет, я живу с родителями. Я работаю и учусь, обеспечиваю себя сама. У меня очень плохие отношения с отцом. он не работает и часто уходит в запои, и становится другим человеком. Он начинает меня оскорблять, говорит что ударит,унижает словами. Мать молчит, против ничего не говорит (может боится), а может потому что выпивает вместе с ним. Из дома не могу уйти потому что не хочу оставлять 10 летнего брата, да и терпеть это больше нет сил. Общаться с людьми тоже желание пропадает.

кристина

Из дома не могу уйти потому что не хочу оставлять 10 летнего брата

- вы брату не мама, вы живете с ним в равных условиях и воспитываетесь одними и теми же родителями.  Замуж вы тоже не пойдете, потому что брата оставить не сможете? Сохраните себя, тогда сможете забрать брата себе, если все будет совсем плохо, и оформить опекунство, если его родителей лишат родительских прав.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

20 лет, сами себя обеспечиваете - веские основания решить вопрос взаимоотношений в семье по-взрослому: отстаивать свои границы. Непросто придётся, но Вы - ответственный человек, думаете о других - у Вас наверняка хватит на это воли и твердости.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Кристина, а что есть угроза брату? Если так, то стоит поговорить об этом с мамой. Прояснить с ней вопрос сурово: есть специальные службы по лишению родительских прав, милиция и пр. Важно, чтобы мать осознала серьезность вопроса и вашу решимость. Если плохо только Вам, то стоит освободиться от алкогольного скворечника, переехать в общежитие или найти другой вариант и жить пусть и трудах, но здоровой жизнью. а брата можно навещать. Да и на квартиру собственно Вы также можете претендовать. С отцом тоже можно поговорить, но только с трезвым. Он тоже должен знать, что на него легко найдется управа. Бояться не надо.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара