Как себя вести не зная нужна, или нет?

Наталья 22.03.2013

Мне 31 год, моему любимому 34 вместе мы 2,5 года из которых почти 2 живем. Всегда отношения были нежные, ласковые, хотя в интимном плане близость была как только начали встречаться каждый день, потом через день, раз в неделю, раз в месяц и в последнее время уже ее нет 2 месяца... На мои вопросы он говорит что устает очень на работе и нет сил, только бы доползти до кровати... Я ему всегда верила и не сомневалась ни в одном слове. Я работаю и он тоже, у него ненормированный график работы, его могут вызвать и поздно вечером и может пробыть до утра. Со временем отношения стали более бытовыми и никаких больше интересов, из-за отсутствия секса я стала чаще недовольной, чаще ворчать по пустякам, а он постоянно все свободное время дома в интернете и переписках, которые мне не озвучивал. Меня это очень раздражало... Все реже стали звонки и смс в течении рабочего дня, хотя раньше каждый час, и из-за этого я тоже высказывала свою обеспокоенность, и как и у всех денежные проблемы.... В итоге неделю назад я вышла с ним на разговор и он сказал, что не знает что чувствует, не уверен что ему надо и ему нужно разобраться с собой, так как не хочет обманывать ни себя ни меня. На вопрос есть ли другая ответил отрицательно.... С этого момента прекратил называть меня любыми ласковыми словами, пустые факты в мой адрес, даже с незнакомыми мне кажется общаются добрее. Так же живем вместе, но ни разу ни ласкового взгляда, ни слова поддержки, ни что любит, единственное "Прости за боль".... Я уже так не могу, каждый день терзая и мучая... Я как говорила ласковые слова и что люблю так и продолжаю говорить... но мне очень больно в ответ слышать тишину.... И наверное лучше любая определенность, чем неведение нужна или нет, любит или нет.... Подскажите что делать....

Здравствуйте,Наталья.У Вас с Вашим молодым человеком очень разное воспитание.Вы воспитывались в материнской заботе.Он воспитывался,быстрее всего,в материнском пренебрежении.То есть,нежности и тепла не получал,ежедневное внимание матери-тоже.Поэтому,отношение к женщинам у него-осторожное.Этим объясняется,что он до 30 лет был один.Из за недоверия общения не было.Вы оказались на столько мягкой и не опасной,что он решился с Вами на отношения.И вначале,в нем была гармония,к которой он стремился.Некоторые ресурсы у него были.Точнее сказать,эти ресурсы создавали правильную видимость гармоничного человека.Но,в нем этот ресурс конечен,и недоверие и сдержанность перед женщиной взяли верх.Долго в хорошие отношения он не верит.Поэтому,отдалился,как в детстве.Другого детства он не видел,поэтому,он в своей тарелке.Он не обеспокоен холодностью и утратой потенции.Он не понимает,о чем Вы волнуетесь.Он не умеет быть благодарным.Нет опыта.Чтобы сохранить такие отношения,Вам надо становиться его терпеливым учителем и рассказывать азы отношений в семье.О нежности и благодарности.И натыкаться на его безразличие и непонимание.Попробуйте стать учителем и психологом для него.Просите и требуйте благодарность.Отказывайтесь ему стирать и его кормить.Чтобы внести серьезность.Все зависит от степени Вашей терпимости.Женщина самодостаточная конечно,стоит более достойных отношений любви.Поэтому,принимайте решение.

Наталья  здравствуйте!

Чувствуется, что есть растерянность и сомнения....Поэтому хочется вас поддержать и пожелать вам взаимности и любви!

Вы Наталья пишите, что сначала отношения были нежные и ласковые, но со временем отношения стали более бытовыми. И  как буд-то раньше было то, что связывало, а сейчас этого больше нет. И тогда у меня вопрос для вашего размышления: "Что вас связывало раньше, чего нет сейчас? "

Наталья, если я правильно поняла,  интересы изменились или разделились, как если бы что-то ушло или чего -то недостает  в отношениях.... И из- за этого появилось раздражение, претензии.

Наталья, возможно в отношениях наступил момент, когда партнерам необходимо  развиваться в отношениях и дать друг другу время. Как буд-то и сам ваш партнер говорит об этом. Похоже он чувствует, что причиняет вам боль и просит прощение за то, что вы чувствуете себя не очень.  Боль можно продышать(техники телесной терапии)

  1. Сделайте глубокий вдох, считая при этом до восьми. Затем сожмите губы и медленно выдыхайте до счёта 16 или ещё дольше, если сможете. Сосредоточьтесь на шуме Вашего дыхания и постарайтесь себе представить, как напряжение растворяется при выдыхании.
  2. "Вращающаяся дверь"
    Сядьте поудобнее и успокойтесь. Представьте вращающиеся двери. Вдыхая, вообразите, что двери вращаются внутрь. При выдохе дверь вращается наружу. Продолжайте дышать, согласовывая вдох и выдох с вращением дверей. Если во время упражнения в Вашу голову приходят другие мысли, разрешите им войти внутрь через вращающуюся дверь и сразу же выйти наружу с выдохом. Разрешите себе полностью расслабиться, постарайтесь себя не контролировать. Расслабьтесь. Вращающаяся дверь становится гипнотической, поддерживая у Вас правильное и регулярное дыхание.

Еще я так услышала, что есть предел и сил, и их  не совсем хватает на то, чтобы выдерживать ситуацию. И вы как буд-то сами себя мучаете и терзаете, как если бы винили или критиковали себя за то, что было сделано или не было сделано..... И как буд-то вы хотите внести ясность в отношения. Не так ли? "И тогда что вам это даст? Что вы будете с этим делать?" Возможно на это тоже  понадобятся  силы.

Будет хорошо Наталья, если вы обратитесь к себе и начнете заботиться о себе, перестанете себя мучать и  предоставите время себе, и своему  партнеру.   Чем больше вы ориентированный на проблему, тем более она усложнена.Переключите свое внимание на себя. Спросите себя: "За что бы я могла полюбить себя? Что во мне есть такого, чего нет в других?"

Наталья, когда мы сами себя любим, нас любят и ценят другие. Если захочется чего-то большего, буду рада вам помочь!

С уважением, Татьяна Кушниренко