Дочь взрослеет

Алена 07.01.2016

Добрый день!Подскажите пожалуйста как быть.....Дочери 9 лет,не давно узнала что в интернете она просматривала порно ролики.Я ограничила ее доступ к интернету,поговорила,объяснила что ей еще ранова-то думать и тем более смотреть такие вещи....А вчера она сказала в шутку соседскому мальчишке(ему 13 лет)что хочет заняться с ним сексом....Я спросила зачем она ему так сказала,дочь ответила что просто так,пошутила....Я не знаю как с ней разговаривать в ее возрасте о таких взрослых вещах и нормально ли что у нее так рано проявился интерес....Дочка взрослее,а я оказыввается к тому совершенно не готова.Подскажите,пожауйста как быть в такой ситуации

Здравствуйте, Алена!
Про интерес к теме секса у детей и их взросление.
Такой интерес появляется у детей гораздо раньше, чем часто думают родители. У кого-то еще с дошкольного, у кого-то с младшего школьного возраста, при том, как у мальчиков, так и у девочек.
Всегда, когда такие вопросы возникают, то я предлагаю родителям вспомнить себя, свои детские игры, фантазии около этой темы или игры и разговоры других детей. И подумать, какая родительская реакция была бы уместна в такой ситуации, если смотреть детскими глазами.
Возможно, правда, раньше не звучало так часто само слово «секс» - сейчас его не слышно, разве что, из утюга - но были другие слова…
Про интернет, думаю, что Вы сама понимаете, что эта вещь несет, как много хорошего, так и много самого разного в нашу жизнь и в жизнь детей. И не только на тему секса.

Как реагировать – основное – это не терять родительскую позицию и не паниковать. Вы правильно сделали, что поговорили потом. Не надо сильно «эмоционировать» на тему, ведь воздействуют часто не ваши слова, а ваши эмоции. А если мама, папа или другой взрослый сильно и эмоционально реагируют, выходя из себя, значит что-то в этом есть…- так неосознанно запечатлевает ребенок.

В самой теме сексуальной жизни нет ничего плохого – это естественная, здоровая, инстинктивно (то есть природой заложенная) жизнепродолжающая потребность человека. И чем больше к этому относиться как к процессу ненормальному и запретному, тем больше там будет копиться напряжения и интереса у растущего ребенка/подростка. К тайнам интерес всегда выше.

Про порно, если ваша девочка смотрела что-то – тоже можно поговорить, рассказать, что в жизни не все происходит именно так, как снято как кино. Объясняйте, рассказывайте, можете расспросить, как сама дочь восприняла то, что успела посмотреть, ответьте спокойно на любые вопросы.
Главное в этом разговоре – соедините для ребенка функцию секса/сексуальной/интимной жизни с Любовью, с Супружеством, с Семьей, с Рождением детей.
Ведь не сам секс опасен как явление, а то, что беспорядочная сексуальная жизнь, может разрушить и повернуть вспять всю жизнь и жизненные цели человека: желание иметь семью, качественные отношения, здоровье, рождение детей и т.д.
Думаю, что как мама, вы опасаетесь именно этих последствий, когда испытали страх перед «взрослением» вашей дочери.

Слова вашей дочери, обращенные к соседскому мальчика, что они могли значить – может желание пошутить или смутить его (ведь дети шутят между собой довольно открыто и иногда остро), может симпатия к нему, а может что-то еще или и то, и другое.
В таких ситуациях всегда можно поговорить невзначай и ненавязчиво о том, что же девочка хотела сказать этой своей реакций…
И можно без навязчивости и прочтения морали все же сделать такую моральную прививку о том, для чего этот самый секс нужен и почему все же не принято говорить или шутить об этом прилюдно.
Главное не теряйтесь сама, найдите для себя «хорошие» слова и смыслы секса. Но как я уже сказала, ребенок запечатлевает не наши слова, а наши состояния и эмоции в момент разговора или ситуации. Если, разговаривая о сексуальной жизни, вы будете сама в спокойном, благостном состоянии, с трепетом отнесетесь к этому как части отношений, тогда ваш разговор будет воспринят ребенком, может быть, даже более эмоционально, чем любые воздействия интернета, ТВ, улицы и прочего.
Да и вам, самой будет проще реагировать на проявление сексуального взросления ребенка, а главное - будет закладываться фундамент открытости и доверительности в ваших с взрослеющей дочерью отношениях.

Заочно, не будучи знакомым с ребенком и родителями, вы сама понимаете, что любая рекомендация может попасть пальцем в небо.
Чтобы вам самой не пугаться в таких и подобных ситуациях, кроме книжек, которые можно дополнительно посмотреть, можете еще обратиться к очному психологу, но не для того, чтобы проверить «нормальность» ребенка, а для того, чтобы лучше понимать его и его индивидуальные психо-эмоциональные и другие особенности… и учиться расти вместе с ним.

С уважением, Бачинина Ольга
Ваш психолог он-лайн по скайпу.