Что делать, если я переживаю за маму?

Анастасия 04.11.2014

Здравствуйте.Что делать если я очень очень люблю свою маму?У меня брат дцп и у него эпилепсия,маме очень сложно.Она говорит что я уж отмучаюсь,а у тебя будет светлая хорошая судьба и все у тебя будет хорошо.Но я ОЧЕНЬ её люблю,не могу думать о её старости или даже смерти,мне становиться плохо и я очень нервничаю.Как помочь ей ,сделать её счастливей?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! мама принимает на себя ответственность, обязательства и роль МАТЕРИ - он не перекладывает эту ответственность на Вас, оставляя её себе - при этом Вы видите, как это может быть сложно, что человек может столкнуться с разными проблемами и сложностями, как может быть человеку тяжело, НО как может со всем справляться! Мама желает ВАМ счастья - для неё счастье - ЭТО ВИДЕТЬ ТО, как у ВАС складывается ВАША жизнь, она может заботиться о сыне, отпуская Вас! тем что Вы будете пытаться облегчить ей жизнь беря на себя ответственность за её эмоциональное состояние, при этом испытывая тревогу, напряжение, то будете разрушать свою жизнь, а мама будет страдать от того, что видит то, как Вы разрываетесь. Для мамы счастье - это не просто то, что она смогла дать жизнь детям, но и то, что её дети будут жить и будут счастливы. Её сын - болен, он нуждается в её помощи и поддержке, она может видеть Вас и радоваться тому, что у Вас все складываться. Вы можете поддерживать её, быть рядом, иногда делать ей что-то приятно, давать ей возможность передохнуть, куда-нибудь с ней сходить, прогуляться, но Вы не можете все время быть около неё и рядом  с ней, живя с горечью и чувством вины. Вы дочь и Вы можете помогать матери, но не сможете взять на себя её ответственность! Работайте, учитесь, стройте отношения, живите своей жизнью, при этом поддерживайте маму, сохраняйте отношения с ней - это то, что даст и ей счастье и Вам. Вам не перед чем испытывать чувство вины.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва