О неврозе

Жазира 07.01.2016

Здравствуйте. У ребенка , 8 лет, уже больше четырех лет невроз. Психолог в Сочи сказала, что у нее психосоатика. Проявляется всякими родами тиками в виде звуков, отдышки , шмыгаение носом . Пожалуйста , по рекомендуйте хорошего психотерапевта, который поможет нам решить проблему . Ходили к невропатологу, сказали что может только помочь психотерапевт . Спасибо .

Жазира, Вашему ребенку, действительно, нужна профессиональная психологическая помощь. При чем, необходимо понимать, что трудности ребенка определяются его жизненной обстановкой, а, значит, нельзя эффективно помочь ему, не изменив семейную ситуацию (например, стиль взаимодействия с ним взрослых).
Опыт показывает,что скайп-консультации могут быть не менее эффективными, чем личное общение с психологом. Если Вы согласны с тем, что именно от родителей зависит психологическое благополучие ребенка, то я готова помочь Вам научиться построить с ребенком такое общение, в котором нет места тикам и другим невротическим реакциям.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Здравствуйте.Жазира.Если у ребенка психосоматика,то,как ни странно,начинать важно не с детсвого психотерапевта.а с налаживания воспитательной атмосферы в семье,отошений между мамой и ребенком.Понять и проанализировать,на каких принципах он воспитается и от чего у него возникают хронические конфликты,связанные с его адаптацией к родителям и другим людям.Поэтому,начинать важно с изучения ваших с ребенком отношений.Досконально и подробно.Так как основная причина в этом.Детский психотерапевт не сможет справиться с ребенком,если не наладятся основы отношений в семье.Поэтому,Вам лучше найти психоаналитика,который проанализирует качество Ваших отношений и даст рекомендации.А потом можно искать и детского специалиста для выведения ребенка из его кризиса.Приготовьтесь к длительной работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Жазира, здравствуйте!

На состояние ребенка влияет много факторов: от семейной обстановки и формата сложившихся детско-родительских отношений до Ваших моделей реакций на те проявления, которые бывают от невроза.

Подходите на консультацию в очном формате.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана