Почему ребенок не воспринимает нового мужчину?

1759 3 ответов

Кристина 05.01.2016

Здравствуйте!

Я одинокая мама ,мой ребенок не воспринимает нового мужчину как члена нашей семьи,хотя мы живем все вместе,она его обзывает,жалуется на него,а он наоборот к ней очень хорошо относится все покупает,играет,а она ни в какую.Конечно она может поиграть с ним,но не более того,называет по имени всегда,а хотелось бы папа.Что происходит с ребенком,может это ревность?или непривычка что мы теперь живет не вдвоем?потому что своего родного отца она незнает,и говорит если у нее спросить что у нее нет папы.Как лучше поступить подскажите?

Кристина, здравствуйте. 

Вы не написали сколько времени девочка знакома с вашим мужчиной и возраст вашей дочери. Это тоже имеет большое значение. 

Но в целом странно, что вы ждете от нее желания называть чужого дядю папой, когда она привыкла говорить, что папы нет. Почему она должна его любить и воспринимать как члена семьи?
Сейчас этот человек просто новый человек в ее доме, где она жила прежде только с мамой, он отнимает мамино внимание и претендует на ее любовь. Не надо принуждать ребенка любить, когда тот этого не хочет. Ваши отношения с вашим мужчиной, это вовсе не ее отношения с ним. 
Не ждите идиллий, просто позвольте ребенку выражать свое отношение. Они разберутся сами.

Если есть хотите обсудить это вопрос обращайтесь на консультацию в Скайп.

Здравствуйте, Кристина. Наверное,я начну с того,что Вы описываете,Ваши чувства и ваше желание,чтобы дочь называла папой "нового мужчину". Когда говорите о "Нашей семье",то что Вы подразумеваете: это семья,в которой кто есть? в каких отношениях они находятся? Есть Кристина,обида в ваших словах,что дочь обзывает и жалуется на "Нового мужчину". Это естественно,так как Вы правы,она и ревнует к Вам  и пытается понять,а что дальше будет с ней, если Вы станете жить вот такой семьей. На мой взгляд,стоит Вам начать разговор с дочерью о том,как появляются семьи,какие они бывают,что чувствуют родители и что чувствует ребенок,если семьи бывают неполные или бывают мамы-одиночки. Ребенку важно знать и осмыслить свою историю появления на свет, что думали и хотели его родители ,что сейчас думают и хотят. Это может в первую очередь сделать мама,т.е. Вы, Кристина. Неважно сколько лет вашей дочери.важны ваши слова,их правдивость искренность. Я не могу знать,как Вы пережили и переживаете отношения с мужчинами и в том числе с отцом биологическим вашей дочери,но на данный момент Для Вас и вашего ребенка важно,чтобы Вы попытались понять и принять ее переживания по поводу "нового мужччины",а в дальнейшем вообще мужчин, с которыми ей придется тоже создавать семью и детей. И вот как это будет делать ваша дочь зависит от Вас во многом Кристина. С уважением, Маслова Н,Н,

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское

Кравченко Алексей Александрович

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день. Дайте ребенку время. Отношения формируются постепенно. Очень важно то, как ведет себя Ваш мужчина. Но тут может быть и манипуляция Вами. Ребенок может играть на Ваших желаниях. Проведите анализ и постарайтесь спокойно действовать дальше при  любых выводах. Желаю удачи.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ