Почему ребенок не воспринимает нового мужчину?

Кристина 05.01.2016

Здравствуйте!

Я одинокая мама ,мой ребенок не воспринимает нового мужчину как члена нашей семьи,хотя мы живем все вместе,она его обзывает,жалуется на него,а он наоборот к ней очень хорошо относится все покупает,играет,а она ни в какую.Конечно она может поиграть с ним,но не более того,называет по имени всегда,а хотелось бы папа.Что происходит с ребенком,может это ревность?или непривычка что мы теперь живет не вдвоем?потому что своего родного отца она незнает,и говорит если у нее спросить что у нее нет папы.Как лучше поступить подскажите?

Кристина, здравствуйте.

Вы не написали сколько времени девочка знакома с вашим мужчиной и возраст вашей дочери. Это тоже имеет большое значение.

Но в целом странно, что вы ждете от нее желания называть чужого дядю папой, когда она привыкла говорить, что папы нет. Почему она должна его любить и воспринимать как члена семьи?
Сейчас этот человек просто новый человек в ее доме, где она жила прежде только с мамой, он отнимает мамино внимание и претендует на ее любовь. Не надо принуждать ребенка любить, когда тот этого не хочет. Ваши отношения с вашим мужчиной, это вовсе не ее отношения с ним.
Не ждите идиллий, просто позвольте ребенку выражать свое отношение. Они разберутся сами.

Если есть хотите обсудить это вопрос обращайтесь на консультацию в Скайп.

Здравствуйте, Кристина. Наверное,я начну с того,что Вы описываете,Ваши чувства и ваше желание,чтобы дочь называла папой "нового мужчину". Когда говорите о "Нашей семье",то что Вы подразумеваете: это семья,в которой кто есть? в каких отношениях они находятся? Есть Кристина,обида в ваших словах,что дочь обзывает и жалуется на "Нового мужчину". Это естественно,так как Вы правы,она и ревнует к Вам  и пытается понять,а что дальше будет с ней, если Вы станете жить вот такой семьей. На мой взгляд,стоит Вам начать разговор с дочерью о том,как появляются семьи,какие они бывают,что чувствуют родители и что чувствует ребенок,если семьи бывают неполные или бывают мамы-одиночки. Ребенку важно знать и осмыслить свою историю появления на свет, что думали и хотели его родители ,что сейчас думают и хотят. Это может в первую очередь сделать мама,т.е. Вы, Кристина. Неважно сколько лет вашей дочери.важны ваши слова,их правдивость искренность. Я не могу знать,как Вы пережили и переживаете отношения с мужчинами и в том числе с отцом биологическим вашей дочери,но на данный момент Для Вас и вашего ребенка важно,чтобы Вы попытались понять и принять ее переживания по поводу "нового мужччины",а в дальнейшем вообще мужчин, с которыми ей придется тоже создавать семью и детей. И вот как это будет делать ваша дочь зависит от Вас во многом Кристина. С уважением, Маслова Н,Н,

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день. Дайте ребенку время. Отношения формируются постепенно. Очень важно то, как ведет себя Ваш мужчина. Но тут может быть и манипуляция Вами. Ребенок может играть на Ваших желаниях. Проведите анализ и постарайтесь спокойно действовать дальше при  любых выводах. Желаю удачи.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское