Не могу заставить себя есть

Анастасия 04.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, на данный момент мне 19 лет. Меня беспокоит то, что я не могу заставить себя поесть. В свои 19, я вешу 42кг, возможно уже снова похудела. Я не высокая- 156 см, но считаю, что есть недобор веса.И сама я это всё понимаю, но не могу заставить себя нормально поесть. Буквально понемногу перекушу и всё. Далее будто какой-то барьер и не понятно, в голове он, или же мой организм не хочет еды. Из-за этого вытекают другие проблемы. Фигурой конечно, не совсем довольна. Считаю, что неплохо было бы набрать килограмм пять- семь, конечно. Я также много думаю, слишком много рассуждаю, погружаюсь в личные вопросы, иногда проблемы и как-то желания поесть не возникает. Отсюда стали появляться проблемы с желудком, а оттуда еще и с кожей. В общем, самооценка, конечно падает. Я много раз пыталась начать нормально питаться, как положено. Но каждый раз как я начинаю, буквально через день или два я просто не могу так питаться. Нет желания и всё. Либо же, когда у меня хорошее настроение - я питаюсь неплохо. Но если что-то испортит мне моё настроение, то аппетита нет вообще и при этом я не могу поесть. Раньше списывала это на учебу, пока училась в школе и колледже. Но колледж я уже окончила, диплом есть. Этот год отдыхала наоборот от учебы. Только буду поступать в институт. Много чем интересуюсь, люблю получать полезную и интересную информацию. Парень тоже есть. В семье вроде всё в порядке. Отец с матерью правда в разводе, но они и развелись 10 лет назад, меня это и не печалит. Пока еще не богатая, но и не бедная. В общем, таких стрессовых ситуаций нет. Но почему-то с едой проблемы, ну и как я уже написала, из этого вытекают другие проблемы. С недавнего времени еще и желудок стал постоянно болеть. Тем более, из-за того, что вешу мало я часто не могу подобрать себе одежду, так как размеры не мои. И выглядеть даже на свой возраст не получается. Мне дают лет 15. С одной стороны, это хорошо. Но с другой - неприятно. Мне бы хотелось понять, почему с аппетитом такие проблемы и исправить это. Я конечно слышала про анорексию. Не знаю, она ли у меня или нет. По крайней мере, я еще не настолько худая) Но почему-то нормально питаться я не могу. Буду очень благодарна, если Вы хотя бы направите меня на путь разрешения этой проблемы. Ибо надоело уже быть настолько худой.

Добрый вечер, Анастасия! Первое предположение насчет Вашей ситуации связано с отношениями с мамой. Так как кормление в первую очередь - это мама. Вы заметили, что желание поесть у Вас зависит от настроения. Если хорошее настроение, то с аппетитом все в порядке. А когда плохое настроение, то и не хочется есть. Так вот, можно отсюда предположить, что когда у Вас что-то не ладится, на душе нехорошо, в этот момент Вам не хватает маминого участия, заботы, внимания. Вы таким образом как бы "говорите" своей маме: "Покорми меня, пожалей, посочувствуй, помоги и т.п." Возможно, еще в детстве бессознательно зафиксировалось такое Ваше поведение. Но, возможно, что до сих пор Вы ощущаете недостаток маминого внимания, обижаетесь на нее. Что еще говорит в подтверждение моей гипотезы - что Вы остаетесь похожей на девочку, как будто не хотите взрослеть, как будто Вы еще хотите остаться в детстве, чтобы получить то, чего Вам не хватило. Все это, конечно, подсознательно. Что делать? Во-первых, Анастасия, хочу Вам сказать, что любому ребенку чего-то не хватает от родителей, обязательно должно быть какое-то недовольство родителями. Для чего? Чтобы был стимул создать семью, чтобы уже в своей семье "добрать" то, чего не хватило или исправить то, что, на Ваш взгляд, было неправильно в Вашей семье. Так вот, Вы пишете, что у Вас есть парень. И когда у Вас не будет настроения, жалуйтесь своему молодому человеку, пусть теперь он Вас жалеет, утешает, советует и т.п. А Ваша задача при этом - не критиковать его, а наоборот - постараться любое его проявление, слово, действие "принимать всем телом", то есть как бы "кормиться" его заботой, какая бы она ни была, насыщаться проявлениями его внимания. Конечно, это Вас "насытит" не сразу, нужно время. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Темиргалиева Дана Бейсембаевна

Здравствуйте, Анастасия. Желательно наладить связь с телесными ощущениям, ведь потребность в пище связана с телом  ("уход" в мысли и рассуждения уводят от ощущений). И, конечно же, составить ежедневное меню на всю неделю-неукоснительно соблюдая его. Если есть  возможность посетите психолога, т.к.если нет никаких заболеваний, то проблема психологической природы. Удачи! Темиргалиева Д.Б.

Темиргалиева Дана Бейсембаевна, психолог г. Караганда