Стоит ли разводиться?

Вера 04.01.2016

Добрый день! Я замужем, в октябре было три года, до этого еще год проживали совместно. Летом прошлого года, родился ребенок и отношения сильно испортились. Все эти годы проживали вместе с его родителями в коттедже, всегда старалась помогать по дому его маме. У самой два высших образования, хорошая, стабильная работа, однако с ее стороны постоянно проскальзывали слова: работа не должна быть во вред семье. К слову, не перерабатывала, ей всегда хотелось, чтобы я пораньше уходила. Когда родился ребенок, слова стали ребенок ребенком, он пришел и уйдет, а муж всегда с тобой, он должен быть на первом месте. Для меня эти слова непонятны, впрочем как и все вытекающие за этим действия, ведь ребенку всего несколько месяцев. Муж, слыша все это, стал регулярно на меня срываться, что я ему уделяю мало времени (при ежедневной свежеприготовленной еде и выглаженной одежде). Сам он, зная, что роды мне дались нелегко (осложненные) не помогал мне с ребенком. Когда ребенок заболел - поехала к своей маме - показать ребенка врачу, все родные со стороны мужа и он сам были на работе. Вылилось все в то, что я виновата, что с ними не посоветовалась. При этом, муж не советуется со мной, когда на наши общие деньги покупает себе дорогие вещи, берет кредит. Все решается с его мамой, а не со мной. Подала на развод, в надежде, что он одумается и поймет, что мы отдельная семья, безрезультатно. До этого разговаривала - доходит, только когда мы без его мамы, как она приезжает - все опять портится. Посоветуйте, пожалуйста, как ему объяснить, что мы должны хотя бы жить отдельно, хотя бы временно, чтобы все наладилось. Жить отдельно он категорически отказывается и говорит, что родителей предает. Говорила, что будем ездить помогать сколько нужно - не помогает. Спасибо!

Здравствуйте.Вера.К сожалению,ситуация очень запущена.Муж женился на Вас,но любит маму в разы сильнее,чем Вас(правда,истоки такой любви в страхе перед матерью,идущие с детства).Поэтому,фактически,Вы живете не с мужем,а с закорумпированной парой мама-сын,которая всегда будет против Вас.Так как муж у такой матери остался не зрелым и не имеет своей точки зрения.Вы вышли замуж за его мать.И теперь вы живете в атмосфере тирании и беззакония.Вы предаете и ребенка и себя.Вы поддаетесь манипуляции его матери.А мать борется за власть  и за сына.Вы сына,в ее глазах, увели.Более того,у нее зависть к Вашей человечности,которой у нее никогда не было.Поэтому,в таких отношениях слова не играют никакой роли.Невозможно разговаривать со стихией.Важно быть решительной и принимать меры.Вы были решительной и пошли на развод.Если это пока не помогло-решительно отделяйтесь от этого тандема.Оставьте его жить с матерью.Только тогда он начнет немного взрослеть.Другого пути его взросления нет.Перед матерью у него животный страх,и он будет только с ней.Но,время одиночества может быть для него подсказкой.Поэтому,занимайтесь собственной безопасностью,а со временем-и построением новой судьбы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград