Первое рукоприкладство

Галина 29.12.2015

День добрый. Прошу помощи. У нас с мужем периодически возникают ссоры, доходило порой до оскорблений, но на этот раз все зашло очень далеко. Пришел муж с бани изрядно выпивши. Двое деток у нас и я их положила с собой, т.к. дочь сразу уточнила, придет папа пьяный или нет и легла со мной. Пришел муж, мы уже спали и решил лечь с нами, где и так тесно. Я ему говорю, иди в детскую и там ложись. На что он стал отнекиваться и давать понять, что с нами хочет спать. Но я переживаю в таких случаях, что может придавить детей ( в прошлый раз он дочь "нечаянно" в таком состоянии скинул с кровати, я успела ее поймать). Так вот, я тысячу раз просила культурно идти в другую комнату, он не в какую. Я стала спихивать и говорить, что от него жуткий запах и т.д. Как только не просила-он никак. Уже и дочь (6 лет) проснулась, забилась в угол от нашей словесной перепалки.... И тут муж валется на мня. Хватает за шею и пытается душить, от этого всего просыпается сын (1 год и 4 мес), дети начинают не своим голосом плакать и кричать. Я старалась отбиться как могла. В итоге.... Отпихнула я его, ударила.... Ну толку то?! Улеглись, так же с нами и остался с краю спать. Дочь испугана от меня не отлепилась за всю ночь. Сын долго не мог заснуть хныкал и всю ночь через каждые несколько минут просыпался со слезами. А на утро муж даже не извинился. Я с ним не разговариваю, игнорирую всячески. Доче говорю, надо нам в магазин попасть, доче к нему подошла, а он "МАМА НЕ ЗАСЛУЖИЛА"... Я в шоке, я еще и виновата!???!!!! Такое впервые было. Подскажите как поступить? Какие действия мои должны быть? Как себя вести, как проучить? При всех ссорах наших, виновата я или нет, не важно, я всегда делаю первый шаг!!!! Почему незнаю, так уже по-жизни сложилось почему-то! В этой ситуации, никакого первого шага не будет - естественно!!! Страшно, что у детей на глазах это все произошло! Помогите, прошу вас!

Галина, здравствуйте!Согласна с Вами, что все, что произошло-плохо, особенно потому что произошло на глазах детей. Для них родители-самые важные люди, залог их безопасности, а дом-безопасное место. Из Вашего письма я поняла, что дочь ложится спать с Вами каждый раз, когда папа приходит пьяный. Для чего? Чтобы Вас защитить? Но тогда для нее это очень тяжело, это непосильная ноша для детской психики, это родители должны защищать детей, а не наоборот.Если маму приходится защищать от папы, то папа тогда враг? Так выходит? И еще.  Детям не место в супружеской постели. Не хотите спать с пьяным мужем-сами уйдите в другое место, но он имеет право спать в своей постели. А вот втягивание детей в конфликт чревато большими проблемами для них в будущем. Вам надо самим разбираться с Вашими отношениями, Вам двоим, но ни в коем случае не вместе с детьми. С пьяным мужем лучше не вступать в конфликт, он находится в измененном состоянии сознания и не может себя контролировать, так что лучше не рисковать, а все разборки оставить на утро, когда он протрезвеет. В любом конфликте 2 стороны, виноваты обе. Лучше их не допускать.

Всего Вам доброго и с Новым годом! Мира Вашему дому, здоровья, а Вам-мудрости в отношениях.

Суржина Оксана Федоровна, Семейный психолог, г.Воронеж