Отношения с мужем

Наргиза 22.12.2015

Здравствуйте.Помогите как быть вот уже 7 лет я живу с мужем.Муж у меня русский я мусульманка выходя замуж я не знала что будет так трудно жить с человеком другой веры и разводится только из за этого совсем бы не хотелось.У нас двое детей они не определены не в ту веру ни в эту старшему 6 лет а младшему 1год.Мне 29 лет, мужу 30 лет.У моего мужа есть и мусульманская кровь одно время его очень тянула сходить в мечеть.Он сходил ему понравилось Имам сказал что он не может найти свою веру но он придет и примет ислам. Но ему мешает его мать она русская и мешает всячески ему, она не любит мусульманов в том числе меня и детей тоже моих.Он очень сильно ее слушает она мешает нам жить.Одно время мы с ним жили очень хорошо я держала оразу он меня в этом поддерживал, а сейчас стал как то придераться что я вот стала заядлой мусульманкой.Я просто не знаю что с ним происходит мне очень тяжело с ним стало жить.Иногда мысли у меня развестись но разве это выход? Веру я с вою не поменяю.Помогите мне.Что делать? Я в тупике.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Наргиза. Если вы мусульманка, вы "обязаны" слушаться своего мужа и уважать его родителей. Займитесь наукой, психологией например, это нейтрально и возможно в этом ваши интересы совпадут и вы посмотрите на этот мир по другому, оставаясь при этом мусульманкой.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Наргиза,

да, это очень тяжело жить с человеком другой культуры и религии, но Вы прожили с ним 7 лет и у Вас двое детей. Конечно, его мать будет переживать за него и постарается, чтобы он не стал мусульманином, она же его мама и она вправе иметь другую веру. Вы пишете, что одно время жили очень хорошо, Вы держали оразу, а он Вас поддерживал. Т.е. Вы делаете только то, что считаете правильным Вы и то, что хотите Вы, а чего хочет Ваш муж? Как ему живется с Вами? Он с Вами счастлив? Видимо, из-за любви к Вам он Вас поддерживал вначале, а теперь он хочет, чтобы и Вы думали о нем, о его желаниях и чувствах тоже. Если Вы считаете, что семья мешает Вашей вере, то разводитесь. Если желаете сохранить семью, то подумайте о чувствах и желаниях тех, кто с Вами рядом. Это женщина должна поддерживать мужа и детей и создавать  атмосферу радости и счастья в доме.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наргиз! Веры разные, а Бог един, поэтому ссорится по этому поводу бессмысленно и неправильно. Выбирая одну веру, отвергая другую, люди просто идут против друг друга, тем самым нарушая заповедь Божью: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Какая разница какой веры человек? Вы любите друг друга и это должно быть ценностью. Поговорите с мужем об этом и вместе решите как вам быть теперь. Свекрови скажите: что любите ее сына и детей от него и спросите совета, что вам всем делать в этом случае, пусть подумает на досуге, а то вмешиваться все рады,  а после развода страдают дети. Ответственность нести должны все за дела свои.

ВСЕГО ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы