Я мама - паникерша

Татьяна 21.12.2015

Добрый день!

Я мама-паникерша, и от этого очень страдаю, но что еще хуже страдает мой ребенок. Моему сыну 2 года, началось все как только я решила стать мамой, сначала я боялась не забеременеть, ревела при каждой нежданной менструации, когда забеременела, я лежала в больницах по сто раз, приходила и сама просила меня положить, т.к. боялась, что что-то может случится с ребенком, постоянно плакала и боялась.Сейчас при малейшем отклонении от нормы, не пописал, много попил, не веселый, а если вдруг заболел или кашляет сильно очень у меня начинается самая настоящая паника, я не могу помочь своему ребенку я плачу сильнее него, муж орет на меня, ребенок орет еще сильнее, я не могу не спать не есть, если что-то с у сына не так. Мне все не мило и не о чем больше думать не могу. Для меня это очень серьезная проблема и мне кажется, что из-за такого моего поведения сын часто и сильно болеет.((( Помогите, пожалуйста. если мне, сумасшедшей мамочке, можно помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! ВЫ правы насчет того, что

Татьяна

что из-за такого моего поведения сын часто и сильно болеет.

Ребенок перенимает настроение мамы со 100% восприятием, пока он еще морально от вас не отделился. Если ваш ребенок жив, то уже все будет нормально, организм человека может бороться и будет, он так устроен. Самое главное это -  понимать ребенка и слышать его. Все проблемы от непонимания. Не свое навязывать, а слышать и чувствовать своего ребенка. Иногда дети бунтуют криком, иногда капризничают. Сейчас сильна медицина, можно обратится к хорошему специалисту за помощью. Любовь родителей все может исправить и вылечить. Но самое главное вы должны сами быть психологически уравновешенной мамой. Дети считывают информацию и перенимают опыт поведения родителей. Их можно даже ничему не учить. Как говорят самое лучшее воспитание - это личный пример. С личной тревогой можно поработать с психологом.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый вечер, Татьяна! Такое Ваше душевное состояние, конечно  же, очень влияет на Вашего ребенка. Необходимо найти причины такой паники, поэтому советую Вам срочно обратиться за профессиональной помощью к психологу. Конечно, Вам можно помочь.Удачи Вам!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Кайдаш Лариса Георгиевна

        Здравствуйте,Татьяна !

До 7 лет ребенок живет в эмоциональном поле мамы.И поэтому то,что происходит с мамой, напрямую отражается на ребенке.Поэтому внимательно относитесь к тем чувствам ,которые вы транслируете миру.Ребенок все считывает.И как вы правильно заметили,он часто болеет.

Причин вашего страха может быть несколько.Во- первых, это ваши отношения со своей мамой.Затем период вашего развития от зачатия до 2 лет,это то время,когда закладываются основы базового чувства безопасности и доверия миру.Это могут быть травмирующие ситуации в детстве и ретравматизация в более позднем периоде.

Со всем этим можно работать.Обращайтесь.Любви вам,понимания.

С уважением.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове

Татьяна, здравствуйте!

Дети, особенно маленькие, находятся в поле влияния мамы: маме плохо – ребенку тоже, у мамы отток энергии и жизненных сил куда-то или на кого-то – от ребенка отнимается тоже, мама на нервах – и ребенок и т.д.

Работайте прежде всего с собой, определите источник Вашего напряжения и избавьтесь от него или трансформируйте в другое.

Поработайте с психологом и обратите внимание на:

1. Ваши отношения с родителями (мамой прежде всего);

2. Родовые ситуации напряжения и болезней;

3. Отношения с мужем;

4. Усвоенные модели поведения и реагирования на сложные ситуации (их необходимо переосмыслить и построить новые схемы здорового проживания различных ситуаций).

Сами понимаете, что работа большая, в письме всего не напишешь. Но при Вашем желании и настрое Вы измените неудовлетворяющие Вас обстоятельства.

Не стесняйтесь доверять специалистам!

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов