Адаптация ребенка в детском саду

Марина 21.12.2015

Дочке 4 года, в прошлом году начали ходить в дет. сад.По-началу все было хорошо, практически адаптировалась,но через месяц первый больничный и тут началось - полное нежелание ходить в дет.сад., дикие истерики, крики, в последствии рвота. И так уже год, в сад ходим мало, т.к. практически основное время "болеем",из признаков заболевания только температура от 37 до 38. Педиатр говорит это потому что в сад ходить не хочет, поэтому организм так реагирует. В саду она не идет на контакт ни с воспитателями ни с детками,сразу в крик, изредка разговаривает с нянечкой. Естественно ничего не ест и не пьет, говорит что уже вчера дома ела. Поэтому возникает вопрос, как все-таки нам привыкнуть ходить в сад без истерик?

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый день, Марина! Необходимо разобраться с причиной, по которой она не хочет ходить в дет сад -  страх, ее обижают, она не сходится со сверстниками? Это можно сделать самостоятельно или обратиться к психологу. Ей нужно помочь прожить это неприятное чувство. Например, если это страх, его можно рисовать - рисовать ситуацию, которая вызывает страх, рисовать сам образ страха, рисовать, где страх она чувствует в теле, следить за этим страхом - и так шаг за шагом, она будет проживать этот страх, изживать его. Можно играть в пугающие ее сценки с игрушками - разыгрывать ситуации, которые ее пугают и при этом заставлять ее обращать внимание на чувства внутри, на то, где и как она этот страх ощущает, как он чувствуется в теле - опять шаг за шагом, страха будет становиться все меньше. Важно, чтобы во время такой пугающей игры, ребенок чувствовал поддержку взрослых и ощущал себя в безопасности - иначе это будут просто пугалки. Надо, не только вызывать страх но и помогать его пережить - в этом заключается терапевтический момент.

Удачи и всего наилучшего. Если, чувствуете, что не справляетесь самостоятельно - обращайтесь за профессиональной помощью.

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйт.Марина.Педиатр прав.Ребенок не хочет ходить в садик,так как,теряет маму.При этом,его доверие к маме ниже,чем у других детей.Так как Ваш ребенок,видимо,чаще разочаровывался в маме,чем другие дети.А основа разочарований-НЕДОПОЛУЧЕНИЕ своих детских потребностей.Это потребность в заботе,теплоте,внимании,опеке,понимании,эмоциональном отклике,Безоценочном принятии,,одобрении,ласке,поцелуях,объятиях,совместных играх,беседах,теплом тембре голоса,прикосновениях,переглядываниях.Когда у ребенка,начиная с младенческого возраста этого достаточно-он идет в садик(на расставание с мамой)легко и свободно.так как,после садика он получит все,что не получил.Но,Ваш ребенок,видимо,не дополучил уже до садика.И вновь терять маму ему не выгодно.Дефицит теплоты настолько большой,что помощь ему оказывает даже тело,придумывая температуру для болезни.А в болезни ребенок как бы,вновь долюбленный.Таким образом,температура ему помогвет не чувствовать себя отвергнутым.Так как забота есть.Но,он не верит,что,если выздоровит,забота останется.Он не доверяет.Поэтому,выход-все это дать,не дополученное за предыдущие годы.Через пол года-год новых отношений ребенок станет замечательным в  своей самостоятельности и зрелости.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый вечер, Марина! Добавлю к советам коллег еще одну возможную причину такого состояния Вашей дочки. Вы, к сожалению, ничего не пишете о ситуации в семье, о том, чем Вы занимаетесь, какие у Вас планы и др. Иногда дети в семье своим поведением, состоянием как бы "отвлекают" родителей от других, более неприятных для них, переживаний. Это могут быть недопонимания в отношениях супругов, может быть страх мамы выходить или искать работу и т.п. Попробуйте сделать своеобразную "ревизию" - отыскать, какие бы у Вас, у мужа были бы переживания, если бы Вы не волновались за дочку. Если окажется, что действительно, такой факт имеет место быть, если есть какая-то проблема, то сначала нужно ее попытаться решить. Всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль