Как подавить гнев?

Ербол 21.12.2015

Здравствуйте, мне 20 лет, у меня проблемы с самообладанием, начинаю злиться не по всем поводам, но более чаще чем иногда, дело в том, что если меня что-то разозлило(например, ссора с ближним или если кто-то не слушается, снова же из ближних), по началу я чувствую вроде жара изнутри, через время я горлом чувствую, что выдыхаю более теплый воздух, затем мигрень, я не могу на чем-то концентрироваться(уже через час). И в итоге я не чувствую ничего кроме жара в области груди и горла и боли в голове, мои мысли на этой мысли(меня не слушает мой близкий человек(девушка)), в ходе идут разные мысли о неуважении, сговоре и предательстве. Я уже полностью не я, я называю это состояние "Режимом Берсерка". Уже последние 7 лет я живу в городе, бывает на неделю уезжаю себе в поселок. Если это происходит у себя, то я в таком состоянии ночью ухожу на улицу и иду в сторону кладбища(не знаю почему), если по пути кто-то пристает - ему достается(сам хорош телом и пробитый с детства), и возле кладбища сижу, бывает ору в голос, и в три часа ночи или уже утром нахожу себя дома, грязный. Если я не хожу на кладбище, я захожу в наш сад и начинаю кулаком бить деревья, рук я полностью уже не чувствую как и ног, руки у меня замирают с вытянутыми пальцами, а воздух режет горлом(начинаю очень быстро дышать). И утром руки в крови, одежда тоже, мать не знает что делать. А если в таком состоянии я в городе, я просто избиваю руки, чтобы эта боль в руке стала сильнее мигрени, тем самым отвлекаю себя, это работает, но рукам не хорошо. И я не быстро успокаиваюсь. Уже который год так, я устал, стольких людей потерял, с руками теперь проблемы, но я не могу остановить гнев. Я ненавижу просить помощь, за это снова начинаю злиться, но мне нужна помощь!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ербол.

Чем больше Вы будите подавлять свой гнев, тем больше он будет становиться неконтролируемым. Рекомендую его не подавлять, а принять и выразить социально приемлемым образом (спорт и пр).

Почитайте так же -Злость и ее проявлен...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ербол.

Вы очень хорошо чувствуете как возникает и от чего возникает чувство злости.

Ербол

И в итоге я не чувствую ничего кроме жара в области груди и горла и боли в голове, мои мысли на этой мысли(меня не слушает мой близкий человек(девушка)), в ходе идут разные мысли о неуважении, сговоре и предательстве.

Вы хотите, чтобы вас слушались беспрекословно - это причина. Почему? Откуда такое убеждение, что непослушание связано с неуважением, сговором, предательством?

Это первое над чем стоит работать.

Затем. Вы чувствуете поднимающуюся злость, но не даете ей выхода. Она переходит в психосоматику (напр.: головная боль). И только когда она накопится, вы позволяете ей выйти не совсем конструктивным способом (причиняя себе или другому боль).

Кричать (как вы это делаете), бить подушку, рвать, комкать бумагу - это все способствует выходу негативных эмоций. Главное этот момент не пропустить.

Но самое основное, это найти и устранить причину (см. выше).

Также, я бы порекомендовала вам обратиться за консультацией психиатра, чтобы исключить серьезное расстройство.

С уважением.