Как подавить гнев?

Ербол 21.12.2015

Здравствуйте, мне 20 лет, у меня проблемы с самообладанием, начинаю злиться не по всем поводам, но более чаще чем иногда, дело в том, что если меня что-то разозлило(например, ссора с ближним или если кто-то не слушается, снова же из ближних), по началу я чувствую вроде жара изнутри, через время я горлом чувствую, что выдыхаю более теплый воздух, затем мигрень, я не могу на чем-то концентрироваться(уже через час). И в итоге я не чувствую ничего кроме жара в области груди и горла и боли в голове, мои мысли на этой мысли(меня не слушает мой близкий человек(девушка)), в ходе идут разные мысли о неуважении, сговоре и предательстве. Я уже полностью не я, я называю это состояние "Режимом Берсерка". Уже последние 7 лет я живу в городе, бывает на неделю уезжаю себе в поселок. Если это происходит у себя, то я в таком состоянии ночью ухожу на улицу и иду в сторону кладбища(не знаю почему), если по пути кто-то пристает - ему достается(сам хорош телом и пробитый с детства), и возле кладбища сижу, бывает ору в голос, и в три часа ночи или уже утром нахожу себя дома, грязный. Если я не хожу на кладбище, я захожу в наш сад и начинаю кулаком бить деревья, рук я полностью уже не чувствую как и ног, руки у меня замирают с вытянутыми пальцами, а воздух режет горлом(начинаю очень быстро дышать). И утром руки в крови, одежда тоже, мать не знает что делать. А если в таком состоянии я в городе, я просто избиваю руки, чтобы эта боль в руке стала сильнее мигрени, тем самым отвлекаю себя, это работает, но рукам не хорошо. И я не быстро успокаиваюсь. Уже который год так, я устал, стольких людей потерял, с руками теперь проблемы, но я не могу остановить гнев. Я ненавижу просить помощь, за это снова начинаю злиться, но мне нужна помощь!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ербол.

Чем больше Вы будите подавлять свой гнев, тем больше он будет становиться неконтролируемым. Рекомендую его не подавлять, а принять и выразить социально приемлемым образом (спорт и пр).

Почитайте так же -Злость и ее проявлен...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ербол.

Вы очень хорошо чувствуете как возникает и от чего возникает чувство злости.

Ербол

И в итоге я не чувствую ничего кроме жара в области груди и горла и боли в голове, мои мысли на этой мысли(меня не слушает мой близкий человек(девушка)), в ходе идут разные мысли о неуважении, сговоре и предательстве.

Вы хотите, чтобы вас слушались беспрекословно - это причина. Почему? Откуда такое убеждение, что непослушание связано с неуважением, сговором, предательством?

Это первое над чем стоит работать.

Затем. Вы чувствуете поднимающуюся злость, но не даете ей выхода. Она переходит в психосоматику (напр.: головная боль). И только когда она накопится, вы позволяете ей выйти не совсем конструктивным способом (причиняя себе или другому боль).

Кричать (как вы это делаете), бить подушку, рвать, комкать бумагу - это все способствует выходу негативных эмоций. Главное этот момент не пропустить.

Но самое основное, это найти и устранить причину (см. выше).

Также, я бы порекомендовала вам обратиться за консультацией психиатра, чтобы исключить серьезное расстройство.

С уважением.