Как подавить, устранить гнев, злость, раздражение?

любовь 13.03.2013

Я живу в многодетной семье всего нас 9 детей, 4 старшие сестры у 3х из них есть дети, я , старший брат, и 3 младших братика, за которыми я смотрю, когда родители уезжают на долго. у меня сейчас плохое настроение я злюсь, раздражена, матерюсь, обзываюсь.мне 26 лет не замужем детей нет.у меня два раздражителя 1)раздражают непослушные племянники 3 шт, не хотят кушать, обзываются, убирать за собой игрушки, я начинаю злиться могу и ударить.2) родная сестра с ней я в ссоре последний её визит закончился дракой, которая считает меня ни кем и ни во что не ставит,она тоже хочет привести своего ребенка девочку к нам домой и оставить маме, чтоб она смотрела, я говорю маме пускай сами нянчат своих детей или нанимают няньку, из-за этого и маме тоже попадает. как справится с раздражением и злостью, говорить что-то им бесполезно они думают только о себе.

Здравствуйте, Любовь Раздражение и злость - это нормальные реации, нормальные эмоции, которые свойственны всем людям. Они полезны, т.к. показывают нам, что нам что-то не нравится, они помогают нам избежать того, чего мы не хотим. Другое дело, как мы ВЫРАЖАЕМ свои эмоции. Важно выражать гнев в социально приемлемой форме, т.е. не обижая и не оскорбляя других. Важно также не держать и не копить раздражение в себе - ведь тогда оно нарастет, и потом вы срываетесь - и получаются конфликты и драки. Старайтесь осознавать, когда злость только начинается, отслеживать ее в себе. На этом этапе старайтесь отвлечься и успокоиться. Для этого сделайте то, что хочется именно вам, сделайте что-то приятное для себя: можно попить чай, послушать музыку и т.д. И советую разобраться в себе: что именно раздражает? Если можете изменить ситуацию - действуйте, если не можете - то постарайтесь изменить отношение к ней, принять как есть, поискать в ней плюсы. Это поможет справиться с раздражением. Разобраться в себе поможет психолог, если вы обратитесь очно.